Встречи в стране фьордов

  В ходе рабочего визита в Осло представитель Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов получил от руководства ветеранской организации норвежских вооруженных сил полный перечень захоронений умерших и убитых в концлагерях советских военнопленных, а также воинов, погибших при освобождении от фашистских оккупантов Северной Норвегии с фотографиями мемориалов, подробной картой и аннотациями.

  В торжественно-траурной обстановке под звуки оркестра петербургские ветераны возложили венок и цветы к памятнику нашим воинам на Западном кладбище в норвежской столице. Здесь был выставлен почетный караул.
  На встречах во время недельного визита в Норвегию по поручению председателя Совета директоров «Мегапира» полковника запаса Александра Каньшина решены вопросы взаимодействия руководства норвежской ветеранской организации и Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил. «Наше сотрудничество выйдет на качественно новый уровень», - заявил полковник запаса Юрий Кленов.

  Представителю командования одной из частей норвежских вооруженных сил, где побывали российские ветераны, руководителям ряда ветеранских структур представитель «Мегапира» вручил памятные медали «За вклад в ветеранское движение», книги на русском и английском языках о деятельности Национальной Ассоциации. Этой же медали удостоен военный атташе при посольстве РФ в Королевстве Норвегия полковник Владимир Ермачков. Сотрудники аппарата военного атташе помогли обеспечить пребывание делегации в Осло и на одном из военных полигонов, где состоялись стрельбы из вооружения норвежских армейских подразделений.
  Полковник запаса Юрий Кленов отметил, что взаимодействие между ветеранскими организациями вооруженных сил России и Норвегии лежит в русле расширения гуманитарного, культурного сотрудничества, контактов между населением наших стран, особенно на региональном уровне.
Одной из граней сотрудничества стал первый обмен визитами в 2010 году между норвежскими и российскими организациями офицеров запаса на региональном уровне. Теперь эти отношения будут развиваться на уровне руководства Национальной Ассоциации в Москве. «Нас во многом объединяет совместная борьба с фашизмом в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн, работа по увековечиванию памяти о погибших в ту суровую пору», - заявил полковник запаса Юрий Кленов.

  В Норвегии продолжается реализация исследовательского проекта, инициированного норвежскими властями, по идентификации советских военнопленных, погибших в фашистских концлагерях. Об этой работе шла речь на «круглом столе», проведенном в Осло во время пребывания в Норвегии группы офицеров запаса из Санкт-Петербурга.
  Напомним, что около 13700 советских военнопленных погибло во время войны на территории Норвегии. Пока известны имена лишь 2700 человек. Всего с 1941 по 1945 годы в плену здесь находилось около 100 тысяч наших сограждан. На «круглом столе» с участием ветеранов войны, а также при посещении норвежского Музея движения Сопротивления, экспозиции «Советские военнопленные в Норвегии», знакомстве с материалами по Петсамо-Киркенесской операции советских войск шла речь о малоизвестных фактах Второй мировой и Великой Отечественной войн, необходимости защиты исторической правды от фальсификации.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта