Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)

Создана в 1993 году. Сегодня в нее входят десятки экономических, благотворительных, общественных объединений. "Мегапир" широко известна как организация, объединившая под своим крылом многих видных и заслуженных офицеров, главной целью которых является служение своему Отечеству и народу.
Председателем Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) является Владимир Николаевич БОГАТЫРЕВ.

  

 "В 90-е годы XX столетия на обочине жизни оказались тысячи офицеров Вооруженных Сил. Для многих из них это было настоящей трагедией. Ведь лучшие свои годы все они отдали армии. В 1993 году, объединившись небольшая группа ушедших в запас офицеров поставила перед собой задачу – выжить в тех условиях, драматических и для России, и для Вооруженных Сил. Пройдя через серьезные трудности, мы создали социально-экономическую базу нашей организации и стали помогать тем, кому трудно. В первую очередь – Вооруженным Силам, ветеранам, подрастающему поколению. Нас поддержали государственные органы, общественные организации, известные военачальники, деятели науки и культуры, за что мы им очень благодарны", - отмечает Председатель Совета директоров Ассоциации, генерал-майор запаса Владимир Богатырев.


 

В конце октября 2018 года Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) отметила свой 25-летний юбилей. Можно с уверенностью сказать, что за прошедшие годы достигнуто многое, но еще больше только предстоит сделать. Мегапировцы, как представители истинно офицерского сплава, готовы и дальше трудиться на благо своей Родины и российского общества.
   Начинали вчерашние военнослужащие практически с нуля. Нервы и боль за товарищей, неуверенность в завтрашнем дне, беззаботность и черствость чиновников, нравственное падение в обществе, неуважение – со всем этим защитникам Родины пришлось сталкиваться и бороться на «гражданке».
   Несмотря на сложности и преграды, Ассоциации удалось не только выжить, но и успешно развиваться. Она стала сплачивающей основой для офицерского костяка российской армии, людей чести и долга, обладающих огромным управленческим опытом, высокими духовными и моральными качествами. Организация широко известна как объединившая под своим крылом многих видных и заслуженных офицеров, главной целью которых является служение своему Отечеству и народу.
   Даже своим названием Ассоциация символизирует прочность и непоколебимость, верность и обязательность, честность и порядочность работающих в ней людей. «Мегапир» в переводе с греческого означает – жаростойкий. В промышленности оно обозначает группу сплавов типа хромаль способных выдерживать температуру свыше тысячи градусов. Такого рода сплавы используются в ракетостроении, при изготовлении нагревательных элементов электрических печей. Между собой сотрудники Ассоциации называют этот сплав «офицерским», как бы подтверждая, что закалка, полученная ими за время службы в армии, сродни прочности «Мегапира».

 


   Поддержка Вооруженных Сил России – одно из главных направлений работы Ассоциации. Ведь ее представители не понаслышке знают проблемы армии и понимают, что большинство из них порождены не самой военной организацией, а некоторым пренебрежением к людям в погонах со стороны общества и государства.
   Причем, в первую очередь Ассоциация сосредоточилась на оказании помощи молодым командирам в их профессиональном росте. Как известно, в «Мегапире» трудятся генералы и даже маршалы, прошедшие суровую жизненную школу, понюхавшие и фронтового, и полигонного пороху, которые передают свой опыт молодому поколению офицеров. Вместе с тем организация шефствует над некоторыми частями, поощряет лучших сержантов и офицеров Вооруженных Сил.


   Особая область работы «Мегапира» - забота о детях тех, кто сложил свою голову в боях при выполнении воинского долга. Ассоциация шефствует над детьми военнослужащих, погибших в Чечне, Южной Осетии и других "горячих точках". Им до достижения 18-летия выплачиваются ежемесячные стипендии.
   Мегапировцы оказывают активную помощь школам и местным администрациям по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также подготовке юношей к службе в армии. В 2011 г. при поддержке офицеров запаса в центре эстетического развития «Дарья» была образована хореографическая студия «Хореополис».
   На сегодня Ассоциация объединяет более сорока взаимодополняющих друг друга коммерческих и некоммерческих структур. Вместе с тем «Мегапир», благодаря своим многочисленным социальным и экономическим проектам, известен в различных кругах российского общества, политической и финансовой элиты. Однако, наиболее ценно то, что об Ассоциации знают простые граждане, а особенно те, кому когда-то понадобилась помощь.


   В частности, Фонд «Мегапир» оказывает материальную помощь Дому ребенка №2 СЗАО г. Москвы, Московскому дому Чешира, Неклиновской школе-интернату с первоначальной летной подготовкой, а также детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Фонд «Мегапир» активно участвует в проводимых командованием ракетных войск и артиллерии состязаниях командиров артиллерийских батарей. Фонд «Офицерское братство» принимает участие в проведении состязаний среди солдат, сержантов и офицеров на звание лучшего военного специалиста в соединениях и частях Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Сибирского военных округов, награждая победителей грамотами, дипломами, знаками и ценными подарками.
   Фонды «Офицерское братство» и «Мегапир» шефствуют над самоходно-артиллеристским полком Таманской мотострелковой дивизии и мотострелковым полком Северо-Кавказского военного округа. Центр поддержки программ «Достижения молодых» оказывает адресную методическую и материальную помощь региональным структурам и общеобразовательным школам в изучении основ экономики. Постоянное внимание уделяет работе по возрождению духовных основ российского общества. Так, Военно-философское общество Ассоциации регулярно проводит заседания, на которых рассматриваются актуальные философские проблемы, вопросы практической жизнедеятельности российского общества, государства и Вооруженных Сил. Получил поддержку и признание руководителей регионов, общественных и ветеранских организаций Форум «Общественное признание». Важным направлением в деятельности Ассоциации является работа по укреплению духовно-нравственных основ нашего общества, которая ведется во взаимодействии с Русской Православной Церковью.

   В 2004 году с благословения Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Октябрьском районе Волгоградской области, на месте гибели защищавших Сталинград полков, сформированных из курсантов Орджоникидзевского училища, была возведена часовня. На территории 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен Храм Казанской иконы Божией Матери (освящен и открыт 4 мая 2005 г.). С благословения Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в станице Марьинской Ставропольского края возведена часовня «В честь всех Святых в земле Российской просиявших» (освящена и открыта 6 мая 2005 г.). Ассоциация оказывает материальную помощь на строительство Собора Святого великомученика Георгия Победоносца в г. Георгиевске Ставропольского края и на восстановление Свято-Пантелеймоновского Собора в г. Ессентуки. В станице Марьинской на средства Ассоциации открыта и работает с 2003 г. Воскресная Церковная школа, в которой обучается 50 детей. Воспитанники школы по приглашению Ассоциации дважды приезжали в Москву, где имели возможность посетить Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Музей Вооруженных Сил, Звездный городок, встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны. Ассоциация помогает школе Андреевского монастыря и Марфо-Мариинской обители Милосердия г. Москвы. Им оказана помощь в реконструкции, ремонте, оснащении, переданы для библиотек книги, проводятся совместные мероприятия, по праздничным дням детям вручаются подарки.
   В целях расширения своего влияния, привлечения к работе административных органов, общественных организаций и коммерческих структур Совет директоров и Правление приняли решение создать представительства Ассоциации в федеральных, военных округах и в регионах России. В настоящее время такие представительства работают в Южном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, а также в Ленинградском, Северо-Кавказском, Приволжско-Уральском, Сибирском и Дальневосточном военных округах. Результаты проведенных мероприятий обобщаются и на их основе вырабатываются предложения, которые направляются в адрес Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации, министерств и ведомств, руководителей субъектов РФ. По ряду предложений приняты значимые для общества решения. «Мегапир» тесно взаимодействует с различными общественными организациями.


   Ассоциация популярна не только в различных регионах России, но и в дальнем зарубежье. Так, мегаприровцы не раз бывали в странах Европы и СНГ, Великобритании, США, Египте, где отстаивали историческую правду о Великой Отечественной войне, изучали опыт зарубежного ветеранского движения, знакомились с военной культурой и армейским опытом.
   О жизни и деятельности Ассоциации многие люди узнают из ежемесячной газеты «Офицерский сплав», которая выходит с октября 2005 года. За годы своего существования газета прошла тернистый путь от очередного, мало кому известного издания военно-патриотической направленности, до самого, что ни на есть настоящего друга, советчика и собеседника для людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству на ратном поприще, для тех, кому небезразлично прошлое, настоящее и будущее России.
   Все большей популярностью читателей пользуется и сайт Ассоциации, из которого все те, кто подключен к глобальной сети Интернет могут максимально оперативно получать информацию о деятельности организации. Широкому освещению деятельности «Мегапира» в различных СМИ способствуют реальные, общественно-значимые дела мегапировцев в интересах не только офицеров запаса, ветеранов, военнослужащих и членов их семей, но и российского общества в целом.


   Наверное, каждый человек когда-то задается вопросами: «Для чего же я живу? Где та истинная цель моего существования?» Для тех, кто сейчас находится в строю «Мегапира», ответ очевиден: главная цель существования – это не жизнь во благо самого себя, а полноценное духовное становление и развитие личности, беззаветное служение своему Отечеству и родному народу, поддержка нуждающихся. «Мы должны позаботиться о будущем наших детей, России», - этот лозунг является одним из главных жизненных приоритетов каждого представителя офицерского сплава.
   Естественно, что успешно осуществить вышеупомянутые задачи можно при помощи развития и укрепления социально-экономического базиса Ассоциации. С этой целью успешно работает Генеральная дирекция Ассоциации "Мегапир", которая постоянно укрепляется и успешно развивается, устанавливает и расширяет взаимовыгодные связи, располагает профессионально подготовленными специалистами, а концепция его стратегического развития успешно воплощается в жизнь. В рамках Генеральной дирекции работают строительные и риэлтерские организации, торговые предприятия.
   За прошедшие годы ее структуры вложили сотни миллионов рублей в строительство объектов недвижимости в Москве и других регионах России, предприятий торгово-бытового назначения и общественного питания, а затем и сами создали отдельное производственно-строительное направление.
   Естественно, что среди руководителей экономического блока много менеджеров нового поколения, прошедших школу армейской закалки. Вместе с тем в финансовых структурах «Мегапира», помимо «ветеранов» Ассоциации, стоявших у истоков ее создания, сегодня трудится и очень много молодежи.


   Настоящие офицеры в запас не уходят, они всегда готовы не только к тяжелому труду, ответственной работе, но и защите своей Родины, народа. Наиболее успешно это получается в общем строю, коим и стал для многих офицеров «Мегапир».

 


  Награды Ассоциации "Мегапир">>>

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта