Вспоминая великого Кутузова

  14 сентября 2010 г. представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов обсудил с директором Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи полковником запаса Валерием Крыловым план мероприятий для детей и молодежи в связи с подготовкой музея к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
  Обсуждение прошло в канун 16 сентября - дня рождения великого русского полководца, одного из национальных героев генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова. «Интерес к его личности не ослабевает, Кутузов привлекает сейчас более широкое внимание в связи с подготовкой, согласно президентскому Указу, к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи уже ведутся работы по созданию новой экспозиции «Полководческая и государственная деятельность М.И. Кутузова. История Отечественной войны 1812 года и заграничный поход русской армии в 1813-1814 годах», - отметил в этой связи Юрий Кленов.

  Как первый этап этой работы в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт экспозиционный комплекс «С именем Кутузова», посвященный 65-летию открытия в Бунцлау, ныне Болеславец Польской Республики, Дома-музея Кутузова. Центральное место в ней занимает коллекция предметов обстановки, в том числе находившаяся в комнате, где скончался М.И. Кутузов 28 апреля 1813 года. При поддержке регионального представительства «Мегапира» было организовано посещение этой выставки воспитанниками детских домов города и области. «Ученые старейшего военного музея России, опираясь на архивы и фонды, продолжают выяснять малоизвестные этапы в биографии великого полководца и истории Отечественной войны 1812 года. Историческая правда об Отечественной войне 1812 года, ее героях доводится до  общественности на научно-практических конференциях, «круглых столах», во время экскурсий для посетителей и через средства массовой информации», - сообщил Юрий Кленов.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта