Премии сильным духом

  Во Всемирный день инвалидов 3 декабря 2010 г. руководитель молодежных и детских программ, член Совета директоров Ассоциации Ольга Савватеева и член высшего Совета Форума «Общественное признание» Евгений Тяжельников вручили премии им. Н.А. Островского с соответствующим дипломом лауреата и медалью. Церемония награждения прошла в Государственном музее – Гуманитарном центре «Преодоление» имени этого выдающегося писателя и общественного деятеля. Высокая награда является признанием заслуг людей, заслуги, жизненная выдержка и стойкость которых во многом схожи со стальной закалкой легендарного писателя и его главного героя Павла Корчагина.

  Напомним, что премия им. Н.А. Островского присуждается решением Совета директоров Ассоциации и руководства музея с 2009 года, прежде всего, людям с ограниченными возможностями здоровья за мужество, крепость духа и успехи в труде, творчестве, спорте, а также тем, кто оказывает им всестороннюю помощь и пропагандирует творчество Н.А. Островского, в том числе и различным организациям. 

  В ходе торжественной церемонии, на которой присутствовали воспитанники кадетских корпусов, военнослужащие, учащиеся различных учебных заведений, известные деятели культуры и искусства, высокой награды были удостоены:: директор Государственного музея «Невский пятачок» Александр Осипов (за самоотверженную работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны и пропаганду подвигов Кубинских интернационалистов, воевавших на фронтах Второй мировой войны); Герой Российской Федерации Сергей Соколов (за личное мужество, крепость духа, верность избранному делу и спортивную доблесть); гендиректор института профессионально реабилитации и подготовки ВОС «Реакомп» Сергей Ваньшин (за личное мужество, крепость духа, многолетнюю и плодотворную работу по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья); певец, пианист и педагог Сергей Санаторов (за личное мужество плодотворную творческую работу и педагогическую деятельность по воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья); журналистка Ирина Сабитова (за пропаганду творчества Н.А. Островского); московские художницы Ольга и Ирина Сергеевы (за мужество, крепость духа и творческие успехи); учитель Александр Сулейманян (за пропаганду творчества Н.А. Островского, верность работе по воспитанию молодого поколения); писатель, председатель общества китайско-российской дружбы Чэнь Хаос (за активную деятельность по развитию дружбы между народами Китая и России, пропаганду русской истории и культуры в КНР, популяризацию творчества Н.А. Островского); президент Всекитайской ассоциации инвалидов Дэн Пуфан (за личное мужество, активную работу с инвалидами, популяризацию личности Н.А. Островского в Китае); профессор Пекинского университета Жэнь Гуансюнь (за активную деятельность по изучению и популяризацию русского языка, литературы, искусства и творчества Н.А. Островского в КНР), профессор Чжан Туншэн (за активную деятельность по развитию культурных связей с Россией). Премия также была присуждена Сергиев-Посадскому детскому дому слепоглухих, который является единственным в своем роде в России.

  Примечательно, что музей Островского проводит концерты, издает буклеты и каталоги, рассказывающие о жизни и творчестве людей с ограниченными возможностями здоровья, выступает с публикациями о них в прессе, на радио и телевидении. В частности, о людях трудной судьбы рассказывается в изданиях, которые стали регулярными: уже вышло пять выпусков сборников "Преодоление" в серии "Богатыри духа", альбом о художниках-инвалидах, участниках Великой Отечественной войны - "Опаленные войной".
   Народный артист театра и кино Владимир Конкин предложил сделать ежегодной традицией демонстрацию 3 декабря фильма «Как закалялась сталь» на одном из центральных телеканалов.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта