В канун Дня памяти и скорби в мемориальном комплексе «Курская дуга» в г. Курске член правления Ассоциации полковник Н.Б. Акбердин принял участие в торжественной церемонии зажжения лампады от Вечного огня.
Церемония явилась частью всероссийской акции «Свеча памяти», призванной почтить подвиг советских солдат и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны.
В сопровождении военного оркестра прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. В памятном мероприятии участвовали представители областной и городской администрации, военнослужащие, представители ветеранских организаций и молодежных движений, которые отметили, что акция подчеркивает важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений защитников Отечества.
Священный символ проделал путь через города-герои и города воинской славы в Орловской, Тульской, Смоленской, Тверской и Московской областях, в каждом из которых прошли памятные мероприятия на мемориалах.
Затем лампада с частицей вечного огня была доставлена в Музейно-храмовый комплекс Вооружённых Сил России, где в День памяти и скорби у стен Патриаршего собора во имя Воскресения Христова - Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации зажгли 1418 свечей с пламенем от курского мемориала.
В память о жертвах Великой Отечественной войны в Главном Храме ВС РФ была совершена Божественная Литургия.
|