Общество и государство поддержали инициативу "Мегапира"
В «Российской газете» прошло заседание круглого стола по проблемам всесторонней реабилитации участников СВО

В редакции «Российской газеты» прошло заседание круглого стола по проблемам социальной адаптации и всесторонней реабилитации участников специальной военной операции, организованное по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций совместно с «Российской газетой» и Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). 


В дискуссии приняли участие Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, Главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, Генеральный директор издания Павел Негоица, Первый заместитель главного редактора «РГ» Наталия Татаринова, представители Минобороны, других силовых структур, эксперты.

Модератором мероприятия выступил член Комиссии Общественной палаты РФ, заместитель Председателя Общественного совета при Минобороны России, Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин.


Активными участниками обсуждения стали генеральный инспектор Министерства обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский, Председатель Совета Офицерского собрания офицеров запаса, участник боевых действий генерал-полковник Юрий Букреев, ранее занимавший должность Первого заместителя Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий, Председатель Общественного совета при Росреестре Александр А. Каньшин, Глава Клинского городского муниципального района Московской области Алена Сокольская, Председатель Экспертного совета, участник боевых действий генерал-майор Владимир Богатырев, заместитель начальника филиала № 2 ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации Владимир Ярошенко, Председатель Правления Фонда поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы, заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Владимир Ханьжов, представитель Ростовской области Николай Кушнаренко.

Ведущая мероприятия Наталия Татаринова и корреспондент газеты Владислав Куликов определили направление разговора участников круглого стола, ориентиром которого стала тема государственной и общественной важности медико-психологической и социальной адаптации ветеранов нынешних боевых действий.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Каньшин отметил чрезвычайную важность участия гражданского общества в вопросах социальной адаптации и всесторонней реабилитации участников специальной военной операции и поддержки членов их семей. Он подчеркнул, что заметную роль в этом призван сыграть социально ответственный российский бизнес.

«Точками притяжения для ветеранов, наряду со специализированными государственными структурами, могут стать региональные многофункциональные центры комплексной реабилитации, совмещенные с технопарками, с предложением по созданию которых Ассоциация обратилась к Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину», - отметил он.

В своем выступлении Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов обратил внимание на необходимость поддержки членов семей участников спецоперации.


 «Часто бывает так, человек погиб, а его вдова осталась с одним, а то и с тремя детьми. Надо помогать. Я знаю случаи, когда вдова находится в тяжелой ситуации, и ей нужна очень серьезная психологическая помощь – и не только ей, но и детям. Когда теряют отца или старшего брата. Таких примеров очень много, и их надо обязательно учитывать в нашей общей работе», - подчеркнул он.

Генеральный инспектор Министерства обороны Российской Федерации генерал армии Юрий Балуевский отметил ведущую роль государства в реализации программ социальной реабилитации ветеранов.


«Однако мы все заинтересованы, чтобы люди, сегодня идущие в бой, не оказались завтра на социальной обочине. Они заслужили почет и уважение. Потому не стоит уповать в данном вопросе только на чиновников», -  подчеркнул Юрий Балуевский.

Опытом работы на местах с участниками спецоперации и членами семей поделилась Глава Клинского муниципального района Московской области Алена Сокольская. Она подчеркнула, что поддержка бойцов и их родственников должна стать прямой заботой муниципальной власти, подчеркнув, что с каждым из участников СВО и членов администрация Клина установила прямой контакт и оказывает адресную помощь.


Опираясь на опыт участников боевых действий, Председатель Совета Офицерского собрания офицеров запаса, участник боевых действий генерал-полковник Юрий Букреев отметил большое значение гражданских инициатив по социальной адаптации военнослужащих, вышедших из боевой обстановки. Практика показала, что они служат надежным связующим звеном между государством и обществом, помогая наиболее эффективной реализации действующего законодательства. 

 
Генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий в ходе разговора указал на важность совершенствования правового регулирования, которое позволило бы оперативно решать вопросы помощи и поддержки участникам СВО и членов их семей.


В свою очередь, Председатель Экспертного совета, участник боевых действий генерал-майор Владимир Богатырев обратил внимание на жизненную необходимость реабилитационных мероприятий. Он привел статистику психологических потерь в ходе военных конфликтов по всему миру, доказав на примере Первой мировой войны, войны во Вьетнаме и Афганистане, что такие потери коренным образом влияют как на боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил, так и на климат взаимоотношений в гражданском обществе.


В ходе заседания состоялось обсуждение практических шагов по реализации общественно-значимой инициативы «Мегапира». Были приведены примеры успешного взаимодействия институтов государственной власти, гражданского и предпринимательского сообщества в интересах участников СВО и членов их семей.

В завершении встречи по поручению руководства министерства обороны Александр Каньшин вручил главному редактору "Российской газеты" Владиславу Фронину медаль «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».


В мероприятии участвовали члены Правления Ассоциации генерал-майор Николай Зайцев, генерал-майор Владимир Моргун, Евгений Мещеряков, Дмитрий Вербин, а также пресс-секретарь Ассоциации Светлана Жемчугова.



Материалы СМИ:



 

ГТРК "Ставропольский край"

ГТРК "Курск"







Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта