Вести из регионов: обзор текущих событий
Заместитель Председателя Правления Ассоциации генерал-лейтенант Валерий Цуканов совместно с руководителем аппарата Совета депутатов района Чертаново Северное Южного административного округа города Москвы Борисом Абрамовым-Бубненковым организовал и провел встречу с выпускниками одиннадцатых классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1158».


Во встрече также принял участие депутат Совета депутатов, председатель региональной общественной организация инвалидов «Патриотическое объединение инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер» потомственный военнослужащий, полковник спецназа Валерий Смирнов.

В ходе беседы на тему «Есть такая профессия - Родину защищать» были подняты вопросы, связанные с выбором ВВУЗа. Старшеклассники были проинформированы об их актуальном перечне, особенностях поступления, сроках обучения, получаемых профессиях, ознакомлены с условиями жизни и быта в ВВУЗах. Были проведены индивидуальные беседы с желающими поступать.

В настоящее время генерал-лейтенант Валерий Цуканов готовится проведению подобных встреч в школах района Чертаново Северное Южного административного округа города Москвы №№ 851 и 1179.

Руководитель Представительства Ассоциации в Челябинской области подполковник Олег Ведмедь в рамках проекта «Учебно-тренировочный курс «Высота»», реализуемого Центром патриотического воспитания Челябинского юридического колледжа, провел Урок Мужества.


В ходе общения с учащимися Олег Андреевич рассказал о профессии военного, особенностях военной службы и ее растущем престиже, познакомил студентов с открывающимися перспективами, подчеркнув, что решение стать военным является проявлением зрелости и патриотизма.

Руководитель Представительства Ассоциации в Саратовской области полковник Алексей Порошин провел беседу в школе-интернате №4 по теме «Патриотизм в восприятии современных школьников».


Здесь обучаются дети, имеющие различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Многие учащиеся интерната активно занимаются спортом, и, несмотря на ограниченные возможности, достигают высоких спортивных результатов.

Алексей Порошин отметил высокую степень интереса и вовлеченности ребят в общественную жизнь, их патриотизм, желание и возможность в скором будущем влиять на социально-экономическое развитие региона и страны с целом.

В настоящее время подобные патриотические мероприятия в Саратовской области проводятся в рамках совместного проекта «Аксиома Единства», организованного Центром развития спорта и патриотизма «Будь в команде» и Региональным отделением антинаркотического движения «АнтиДилер».

Ранее Алексей Порошин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 105-летию со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты.


Мероприятие, которое было инициировано и организовано Саратовским РОО «Союз саратовских курсантов» при участии Министерства внутренней политики и общественных отношений области, прошло в конференц-зале Музея боевой и трудовой славы. Организаторами были продемонстрированы важные страницы истории войск РХБЗ, зачитаны поздравления в адрес ветеранов и исполнены патриотические песни.

Затем была проведена церемония награждения участников встречи, в ходе которой Алексей Алексеевич по решению Правления Ассоциации вручил грамоты «Мегапира» ветеранам химических войск, активным участникам ветеранского движения по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В завершении мероприятия, приглашенные посетили выставку, посвященную войскам РХБЗ.

Руководитель Представительства Ассоциации в Воронежской области генерал-майор Олег Путинцев посетил Верхнемамонский Матвея Платова кадетский казачий корпус, где принял участие в проведении в еженедельном подъеме Флага и исполнении Гимна Российской Федерации.


В рамках реализации цикла внеурочных занятий «Разговор о важном» Олег Дмитриевич провел Урок мужества, посвященный приближающемуся Дню ракетных войск и артиллерии, на котором показал видеофильм о Михайловской военной артиллерийской академии – прославленном высшем учебном заведении страны.

Руководитель Представительства Ассоциации в Тверской области полковник Юрий Соловьёв принял участие в проведении общего собрания ветеранов Общественной ветеранской организации «Артиллерист», в ходе которого как председатель Совета ветеранов выступил с отчетным докладом по итогам работы ветеранской организации в 2023 году.


Он оценил работу членов ветеранской организации в области военно-патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодёжи города Твери, проводимой в тесном взаимодействии с Национальной Ассоциацией «Мегапир», а также участии в проведении торжественных мероприятий с военнослужащими бригады, посвященных Дням воинской славы России.

Наиболее активным ветеранам, принимавшим участие в работе, были вручены ценные подарки, грамоты и благодарности Ассоциации. В завершении собрания был обсужден и утвержден План мероприятий Общественной ветеранской организации на 2024 год.

Руководитель Представительства Ассоциации в Республике Карелия генерал-майор Виктор Константинов принял участие в церемонии крепления Георгиевской знаменной ленты к древку Боевого знамени 159-го гвардейского истребительного авиационного полка.


В Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия он провел награждение передовых офицеров и прапорщиков 159-го гвардейского истребительного авиационного полка общественными наградами Ассоциации. 

Почетное наименование «гвардейский» полку присвоил Президент Российской Федерации Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин 27 сентября этого года своим Указом, где отмечено, что высокое звание полк получил за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.

На очередном заседании Совета Представителей Ассоциации «Мегапир» в Западном военном округе полковник Юрий Клёнов отметил работу руководителя Представительства Ассоциации в Псковской области подполковника Николая Шемонаева, в настоящее время занимающим должность начальника отделения военкомата Псковской области по работе с гражданами.


Николай Витальевич тесно взаимодействует с местными органами власти, ветеранскими и другими общественными организациями молодежными и движениями. Сегодня главным направлением его деятельности является работа с членами семей военнослужащих – участников специальной военной операции.

Руководитель Представительства Ассоциации Ассоциации в Калининградской области полковник Вячеслав Юдин во главе группы ветеранов военной разведки принял участие в мероприятиях, посвященных Дню военного разведчика.


Их началом явилась Патриотическая туристско-образовательная военно-историческая экспедиция «День военного разведчика». По маршруту экспедиции участники посетили мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов на ул. Комсомольской в г. Пионерске, памятник «Павшим разведчикам» в г. Светлогорске, памятник на могиле гвардии старшего сержанта Влаимира Воскресенского в п. Клюквенное. У каждого памятника состоялись короткие митинги. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

В Парке Победы у памятника-мемориала «Воинам-разведчикам» состоялся традиционный митинг, посвященный Дню военного разведчика. Почтить память павших и поздравить ветеранов военной разведки и ныне действующих разведчиков с профессиональным праздником пришли представители правительства Калининградской области, руководства города, Балтийского флота, управления ФСБ, члены Представительства Ассоциации и других ветеранских и общественных организаций кадеты, студенты, слушатели военно-учебных заведений.

У мемориальной доски, установленной на доме №1 по ул. Рихарда Зорге в г. Калининграде, состоялся митинг, посвященный памяти Героя Советского Союза Рихарда Зорге. В мероприятии приняли участие ветераны военной разведки, члены военно-патриотического клуба «Барс», члены патриотического туристского военно-исторического клуба «Отечество 39», члены Представительства Некоммерческое Партнёрство «Союз ветеранов военной разведки» в городе Калининграде. Участники митинга почтили память Рихарда Зорге минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Руководитель Представительства Ассоциации в Самарской области генерал-майор Сергей Землянский принял участие в масштабном Всероссийском патриотическом проекте «Парад Памяти».


В этом году Парад Памяти прошел уже в 13-й раз. Участие в нем приняли представители всех регионов Приволжского федерального округа, гости из Белоруссии, Дагестана, Донецкой Народной Республики, в том числе юнармейцы из Снежного.

Парадным маршем прошли потомки тех, кто защищал страну от немецко-фашистских захватчиков, ковал в тылу оружие и освобождал страны. В параде участвовали 7 тысяч человек и 35 единиц исторической техники времен Великой Отечественной. В составе 125 расчётов – представители подразделений силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов, кадетских классов. Для оценки прохождения парадных коробок на трибуне работала группа генералов, членов Самарская общественная организация «Союз генералов Самары».

Всё участники парада продемонстрировали хорошую строевую выучку. Лучшими стали представители 170-й средней образовательной школы города Самары. Второе и третье места заняли кадеты Оренбургской и Пензенской областей. Особенно порадовало большое число юнармейцев. Проведённый памятный парад продемонстрировал сплочённость молодёжных коллективов, их патриотическую заряженность, показал, что вопросам воспитания молодёжи руководство области и ветеранские организации уделяют огромное значение.

Подробную информацию о мероприятиях, проводимых в регионах, см. на сайте Фонда "Офицерское братство"




Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта