«Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность»: по инициативе "Мегапира" в ОП РФ прошел Общественный форум
В канун Дня России в Общественной палате Российской Федерации состоялся Общественный форум «Офицерские традиции чести и достоинства: история и современность», который был проведен по инициативе Совета Офицерского собрания Национальной Ассоциации объединений офицеров Вооруженных Сил (МЕГАПИР) совместно с Общественным советом при Минобороны России.



Модераторами мероприятия явились участники боевых действий, член Общественной палаты РФ, Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации "Мегапир" полковник в отставке Александр Каньшин и Руководитель экспертного совета генерал-майор в отставке Владимир Богатырев.


С докладом выступил участник боевых действий, Председатель Совета Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации, ранее занимавший должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - начальник Главного управления Сухопутных войск генерал-полковник в отставке Юрий Букреев.


В Форуме приняли участие видные военачальники, среди которых - ранее возглавлявший Генеральный штаб ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, Президент Клуба Военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин, а также Народный артист России Евгений Герасимов, Советник Генерального директора АО "Первый канал" Александр Ильин, Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, Председатель Совета общественной организации ветеранов Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ «Соратники» генерал-лейтенант в отставке Виктор Бусловский, руководители других ведущих ветеранских организаций страны, слушатели и курсанты военно-учебных заведений Москвы, представители Совета безопасности Российской Федерации, центральных органов управления, видов и родов войск Минобороны, Росгвардии, ФСБ России, ДОСААФ России и других общественных организаций.


Региональные офицерские собрания «Мегапира» представили: полковник в отставке Юрий Кленов (ЗВО), подполковник в отставке Александр Ткаченко (ЮВО), полковник в отставке Жашарбек Атаев (Республика Кабардино-Балкария), полковник в отставке Валентин Гербач (г. Ростов-на-Дону).


Одним из основных побудительных мотивов мероприятия явилась сложная военно-политическая обстановка, в которой задачи укрепления морального потенциала общества, формирования патриотического сознания, пропаганда военной службы среди граждан приобрели особую актуальность. Как отметили организаторы, важную роль в этом призвано сыграть публичное рассмотрение истории и современности традиций российского офицерского корпуса как фундамента высокой степени боеготовности, боеспособности, морально-политического состояния личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.


Открывая Форум, Александр Каньшин заявил:

«Офицерская честь в России всегда считалась эталоном преданности Отечеству и воинскому долгу, высоких профессиональных качеств. Мы, офицеры запаса, связав свою судьбу с Вооруженными Силами, посвятили себя служению народу. Сегодня мы с особой ясностью понимаем, что нравственный пример офицера является необходимым условием укрепления морально-политического состояния личного состава Армии и Флота, всенародной поддержки наших воинов, которые участвуют в боевых действиях. Преданность войсковому товариществу объединяет нас. В этом наша сила и главный принцип деятельности созданных нами общероссийских, межрегиональных и региональных общественных организаций, которые ведут активную работу по поддержке и пропаганде традиций российского офицерского корпуса, укреплению связи армии и народа, военно-патриотическому воспитанию молодежи».


Было отмечено, что в связи с обострением международной обстановки за последние годы российское руководство предприняло ряд значимых мер по обеспечению военной безопасности страны. Участники выразили поддержку Министерству обороны Российской Федерации, органам военного управления по совершенствованию боевой готовности и боевой подготовки. Вместе с тем было подчеркнуто, что попытки экстремистских сил использовать сложившуюся сложную военно-политическую обстановку и экономическую ситуацию в целях разрушения российской государственности усиливаются.


В своем докладе Юрий Букреев напомнил об одном из основополагающих принципов военного строительства – обеспечении единства армии и народа, обратив при этом внимание на то, что потенциал значительной части населения, людей, верных Отечеству и народу, используется недостаточно. Он отметил, что офицеры запаса могут более активно и эффективно помогать обществу и государству в поступательном движении России вперед. Для этого необходимо возродить авторитет Офицерских собраний, повысить их роль в формировании здорового морального климата в коллективах, укреплении традиций чести и достоинства офицеров, возвратив при этом профессии офицера высокий социальный статус.


«Предъявляя высокие требования к офицерскому составу, общество должно ежедневно видеть, что авторитет, которым облечен офицер, должным образом обеспечен. Для этого нужно не на словах, а на деле признать военную службу особым видом государственной службы.  Серьезные конституционные ограничения прав и свобод военнослужащих, высокие риски потери здоровья, связанные с особенностями военной службы, должны быть обеспечены привилегиями, льготами и компенсациями. Молодой офицер должен четко видеть всю перспективу своей службы, включая выход на пенсию», - подчеркнул Юрий Букреев.


Он особо отметил то, что, используя свой служебный опыт, Совет Офицерского собрания Ассоциации «Мегапир» совместно с региональными структурами подготовил ряд конструктивных предложений, направленных   на совершенствование системы управления Вооруженными Силами, определения места и роли видов ВС РФ, мобилизационной готовности, системы военного образования, численности войск, порядка прохождения службы, технического и тылового обеспечения и др.


Важной частью обсуждения стали вопросы, связанные с оказанием внимания и практической помощи ветеранам боевых действий, и, прежде всего, участникам СВО и членам их семей, а также членам семей погибших и пропавших без вести военнослужащих. Ассоциация «Мегапир» предложила комплекс мер поддержки участников специальной военной операции, а также их социальной адаптации и медико-психологической реабилитации после завершения участия в боевых действиях и увольнения с военной службы. Было подчеркнуто, что инициатива поддержана Правительством Российской Федерации и ключевыми министерствами страны.


В ходе состоявшейся дискуссии были предложены практические шаги гражданского общества по поддержке и пропаганде традиций российского офицерского корпуса, укрепления связи армии и народа, военно-патриотического воспитания молодежи.


Участники Форума пришли к выводу, что для более активного диалога армии и общества необходимо поднять роль офицерских коллективов в решении задач, стоящих перед войсками, расширить взаимодействие Офицерских собраний воинских частей (кораблей) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований и органов с отражающими государственную позицию Офицерскими собраниями офицеров запаса ветеранскими организациями в целях воспитания молодых офицеров в духе лучших традиций Российского офицерского корпуса.


В целом требуются более уверенные шаги по расширению взаимодействия силовых ведомств с обществом и более широкое использование в этом современных информационных технологий.


Одной из значимых целей Форума, организованного в канун начала очередного приема в высшие учебные заведения силовых структур, явилась поддержка высокого престижа военной службы. Участники обсуждения убеждены, что для сохранения этого престижа нужно формировать офицерский корпус как элиту российского общества, всемерно пропагандируя и развивая боевые традиции Русской и Советской Армий, Вооруженных Сил Российской Федерации.


При подготовке курсантов высших военно-учебных заведений предложено больше внимания уделять формированию высоких морально-политических и нравственных качеств будущего офицера, гордости за принадлежность к офицерскому корпусу России. Было подчеркнуто, что для достижения этой цели нужно в том числе обратить особое внимание на использование духовного потенциала Великой Победы над фашизмом и подготовку к её 80-летию.


Рекомендовано также активизировать работу по внедрению новой системы начальной военной подготовки в обучении и военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи, что создавало бы необходимые условия для прихода офицеров запаса в учебные заведения общеобразовательного и специального профиля.


В завершение мероприятия генерал-полковник в отставке Юрий Букреев вручил ряду его участников удостоверения членов Офицерского собрания Ассоциации.



За большой личный вклад в укрепление обороны и безопасности России Председатель Правления Ассоциации, член Высшего Совета Форума генерал-полковник в отставке Владимир Зарицкий вручил отличившимся офицерам и ветеранам Вооруженных Сил Дипломы Лауреатов Форума «Общественное признание», Высший Совет которого возглавляет Герой Социалистического Труда, Герой Труда России, Почетный секретарь Общественной палаты РФ, академик Евгений Павлович Велихов.



СМИ о событии:


"Российская газета"



"Московский комсомолец"


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта