Открытый разговор с банковским сообществом страны
В Общественной палате Российской Федерации состоялись организованные Комиссией Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Национальной Ассоциацией "Мегапир" общественные слушания, посвященные вопросам работы российских кредитных учреждений по реализации законных прав и интересов граждан и юридических лиц в обстановке новых военно-политических реалий национальной безопасности страны.


В мероприятии, модератором которого выступил член Общественной палаты РФ, заместитель Председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин, приняли участие представители Центрального банка РФ, ведущих российских банков, Минобороны России и других силовых ведомств, Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, Контрольного управления Администрации Президента РФ, Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Минфина России, Минтруда России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Социального фонда России, Общественной палаты РФ, Гильдии российских адвокатов, экспертного сообщества, ветеранских и других общественных организаций.


Ассоциацию в слушаниях представили Генеральный директор "Мегапира", Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, Председатель Общественного совета при Росреестре Александр А. Каньшин, заместитель Председателя Совета директоров Ассоциации Владимир Богатырев, члены Совета директоров Ассоциации - Первый заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев и Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.


Открывая слушания, Александр Каньшин отметил, что, несмотря на жесткое санкционное давление со стороны недружественных стран, в 2022 году, согласно отчету Правительства Федеральному собранию, удалось обеспечить устойчивость экономики страны в целом и финансовой системы в частности. Он обратил внимание на то, что это произошло во многом благодаря грамотной политике Банка России, экономического блока Правительства и банковского сообщества. Был оперативно принят ряд законодательных и иных нормативно-правовых актов в интересах поддержки граждан и юридических лиц, в том числе в сфере кредитно-денежных отношений.


«Вместе с тем мы видим, что практика далеко не всегда успевает за законами. Механизмы их реализации проработаны не во всех областях экономических отношений. Много вопросов у заемщиков - физических и юридических лиц, в том числе участников боевых действий и членов их семей», - подчеркнул Александр Каньшин.


В ходе мероприятия, с основным докладом на котором выступил заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации Иван Козлов, состоялся конструктивный обмен мнениями с учетом информационных сообщений представителей ведущих российских банков.


В ходе слушаний был проведен подробный анализ состояния работы ведущих российских банков по обеспечению законных прав и интересов заемщиков - физических и юридических лиц в условиях санкций, рассмотрены конкретные проблемы, касающиеся в первую очередь кредитных обязательств участников боевых действий. Отмечено, что эффективность деятельности кредитных учреждений во многом зависит от согласованных действий представителей банковского сектора и общественных институтов. Они должны сообща действовать в интересах экономической стабильности страны и комплексной поддержки ее защитников.


Встреча профессионалов позволила провести разговор в деловом, конструктивном ключе, который способствовал поиску наиболее эффективных путей для оперативного решения поставленных вопросов. Участники сошлись во мнении, что слушания оказались полезными, в первую очередь, с точки зрения обмена актуальной информацией, которая необходима для дальнейшего совершенствования федерального законодательства и правоприменительной практики на местах.

По итогам будут выработаны предложения по совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и кредитных учреждений страны в новых военно-политических реалиях, направленные на повышение эффективности поддержки заемщиков - граждан и ответственных предпринимателей. Эти предложения будут направлены Президенту, Правительству и в Федеральное собрание.

Материал о событии на сайте Общественной палаты РФ

Видеотрансляция Общественных слушаний в ОП РФ


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта