Вести из регионов: обзор текущих событий
Руководитель Представительства Ассоциации в Орловской области майор Сергей Широков принял участие в проведении собрания преподавателей-организаторов ОБЖ школ города Орла, на котором рассматривались вопросы преподавания Основ безопасности жизнедеятельности, введения в школах курса начальной военной подготовки, прохождения полевых сборов и др. Состоялся обмен опытом работы и был заслушан ряд преподавателей по применению ими новаторских форм и методов обучения.


В ходе собрания майор Сергей Широков вручил отличившимся офицерам - преподавателям ОБЖ общественные награды «Мегапира»: медаль «За вклад в ветеранское движение», медаль «Офицерское братство», грамоты и благодарности Ассоциации, экземпляры свежего номера газеты «Офицерский сплав», пригласил участников принять участие в очередном Офицерском собрании.


Заместитель Председателя Правления Ассоциации, руководитель представительства в СЗФО и ЗВО, заслуженный работник культуры России полковник Юрий Клёнов и представитель Ассоциации в Санкт-Петербурге, доктор педагогических наук, профессор подполковник Вячеслав Котков приняли участие в работе и выступили на заседании Ученого совета военно-исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных Сил России.


Наши представители тесно взаимодействуют с библиотекой не одно десятилетие. В ходе нынешнего мероприятия были подведены итоги научно-исследовательской и экспозиционной работы в 2022 году, в частности, международной научно-практической конференции «Десятые Волконские чтения «От Министерства военных Сухопутных Сил к Министерству обороны Российской Федерации»», посвященной 220-летию МО РФ. В чтениях и других мероприятиях участвовали представители Ассоциации «Мегапир».


Ранее в ходе торжественного заседания Ученого совета Военно-медицинского музея в связи с его 80-летием полковник Юрий Клёнов вручил директору музея полковнику медицинской службы Анатолию Будко медаль Ассоциации «За вклад в ветеранское движение».


Руководитель Представительства Ассоциации в Ленинградской области – заведующий музеем истории академии полковник Михаил Колпаков провел экскурсию в Михайловской военной артиллерийской академии для юнармейцев сводного Юнармейского отряда «Красная Гвардия» имени Героя Советского Союза Л.Г. Белоусова, ведущего свою деятельность на базе образовательных учреждений Минобороны России Полюстрово.


Михаил Колпаков в ходе познавательного мероприятия рассказал юным патриотам об истории создания трижды орденоносной Михайловской военной артиллерийской академию. Переходя от экспозиции к экспозиции, юнармейцы узнавали о военачальниках   славе и гордости ракетных войск и артиллерии, чья деятельность и военная служба была прочно связана с академией, выпускниках академии, прославившимися своими подвигами в годы войн, достижениями в области развития техники и вооружения. Многочисленные экспонаты, в числе которых образцы вооружения, личные предметы выдающихся артиллеристов, вызвали неподдельный интерес школьников.


Руководитель Представительства Ассоциации в Саратовской области полковник Алексей Порошин принял участие в проведении гражданско-патриотической акции, приуроченной ко Дню Неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен». Мероприятие прошло в Парке Победы и Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы».


Выступая перед участниками акции, Алексей Порошин подчеркнул важность сохранения памяти о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, имена которых после их героической гибели не удалось или длительное время не удавалось установить.


Руководитель Представительства Ассоциации в Челябинской области подполковник Олег Ведмедь принял участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных 61-й годовщине со Дня образования Центрального района г. Челябинска, в ходе которых он вручил ветерану боевых действий Владимиру Авдеенко медаль Ассоциации «Генерал-майор авиации Каболов».


Благодарностью Ассоциации были отмечены заместитель начальника отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Центрального района Екатерина Самосюк и заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Союз десантников и ветеранов боевых действий» Самвел Навасардян. Они приняли непосредственное участие в организации и проведении работ по увековечиванию памяти Героя России Евгения Родионова, принимавшего участие в военных операциях в Афганистане и Чечне и Героя России, командира легендарной 6-й парашютно-десантной роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии-майора Сергея Молодова.


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта