Вести из регионов: обзор текущих событий
Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Восточном военном округе полковник Виктор Сайков посетил с рабочими поездками Камчатский и Приморский края.


В Камчатском крае он провел встречи с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым и его первым заместителем Павлом Ясевичем, председателем Законодательного собрания Камчатского края и депутатом Валентином Костыгиным, председателем Общественной палаты края Тамарой Куриновой, а также командующим Войсками и силами на Северо-Востоке Тихоокеанского флота Российской Федерации вице-адмиралом Александром Юлдашевым и членом Военного совета полковником Игорем Сидоровым.



В ходе поездки Виктор Сайков встретился с ветеранскими организациями края, казачьими формированиями и детско-юношескими отрядами юнармейцев, с ветеранами, принимавшими участие в Курильской операции. Они были посвящены памяти наступательной операции 1945 года по разгрому японского фашизма.


Также он принял участие в конференции по случаю 325-летия присоединения Камчатки и Курильской операции 1945 года, которая прошла в поселке Мильково.


В Приморском крае представитель Ассоциации в ВВО провел торжественные церемонии вручения памятных медалей Ассоциации «Маршал Советского Союза Язов. «За верность офицерским традициям», встретился с руководством края, председателями ветеранских организаций Владивостока и Уссурийска, с членами ВВПОД «Юнармия», а также командующим флотилией контр-адмиралом Валерием Казаковым.


Союз генералов Самары, возглавляемый членом Совета директоров Ассоциации Героем Российской Федерации генералом армии Александром Барановым, совместно с ветеранской организацией Самарской области организовал поездку делегации в Республику Крым (г. Ялта, Севастополь) для проведения мероприятий военно-патриотической направленности, в составе которой работал заместитель председателя Правления генерал-лейтенант Валерий Цуканов.


Он встретился с руководством и учениками Ялтинской школы № 7 им. Нади Лисановой, ученицы этой школы, которая в годы Великой Отечественной войны руководила подпольно-диверсионной группой и была зверски замучена фашистами, и провел со школьниками и кадетами Урок мужества, на котором вручил лучшим ученикам грамоты и благодарности.


Директор школы Майя Бышевая от имени Национальной Ассоциации «Мегапир» была награждена медалью «За вклад в ветеранское движение».


Замем состоялась встреча Валерия Цуканова с активом ветеранских организаций офицеров запаса Севастопольского гарнизона, в ходе которой участники обсудили задачи ветеранского движения и его роли в поддержке защитников России.


Решением Правления Ассоциации наиболее достойные и активные ветераны города-героя Севастополя были награждены памятными медалями «Маршал Советского Союза Язов. "За верность офицерским традициям"».


За многолетнюю добросовестную военную службу, соблюдение и приумножение традиций офицерского корпуса, офицерской чести и достоинства заместитель Председателя Правления, представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в СЗФО и ЗВО полковник Юрий Клёнов вручил президенту Санкт-Петербургского Клуба ветеранов – генералов и адмиралов генерал-майору Геннадию Сиянскому медаль «Маршал Советского Союза Язов «За верность офицерским традициям». Вице-президенту Клуба Юрию Павлову Ассоциацией объявлена благодарность за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения Российской Федерации.


В ходе  торжественной церемонии открытия в г. Санкт-Петербурге сквера имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Дмитрия Медведева по поручению заместителя председателя Правления, представителя  Ассоциации в СЗФО и ЗВО полковника Юрия Клёнова член «Мегапира» полковник Владимир Рагозин вручил грамоты «Мегапира» участнику Великой Отечественной войны майору Александру Сумцову, депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга полковнику Александру Ходоску, полковнику Николаю Андрейченко, капитану I ранга Виталию Миропольскому.


Эти ветераны приняли активное участие в проработке вопроса и выступили с инициативой присвоить наименование «сквер Генерала Медведева» безымянному скверу в Приморском районе города с учетом места планируемой установки памятного знака в честь летчика, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Д. А. Медведева.


Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Кировской области подполковник Николай Чепурной в рамках памятных мероприятий, посвященных 210-летию Бородинской битвы, провёл встречу с учащимися МОАУ СОШ с УИОП №10 города Кирова.


Николай Чепурной рассказал учащимся средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов много интересных исторических фактов, касающихся выдающегося исторического сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией под началом императора Наполеона I. Оно почитается одним из самых героических и судьбоносных в истории России.


Ранее Николай Чепурной принял участие в прошедшем г. Кирове во Дворце Культуры «Космос» торжественном мероприятии, посвященном 35-летию Кировской городской ветеранской организации.


В ходе церемонии представители руководства города отметили вклад ветеранов в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовку молодёжи к служению Отечеству, их вклад в проведение общегородских мероприятий, в том числе по благоустройству города.


В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова состоялось торжественное открытие патриотического проекта «Равнение на героев Отечества», организованного представительском «Мегапира» в Республике Кабардино-Балкария совместно с Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа».  


«Равнение на героев Отечества» – региональный патриотический проект, посвящённый 100-летию Кабардино-Балкарской Республики и содействующий гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По оценке председателя Совета регионального представительства полковника Жашарбека Атаева, в мероприятиях проекта примут участие более 2 500 молодых людей, а также волонтёры и сопровождающие.



В рамках проекта будут заложены аллеи Героев в селениях Атажукино и Хамидие, состоятся встречи молодёжи республики с Героями России, планируется проведение ряда мероприятий патриотической направленности в муниципальных районах Кабардино-Балкарии. Завершится проект 14 сентября межрегиональным фестивалем кадетских и юнармейских отрядов «Цвети, Кабардино-Балкария» в Центре горной подготовки ВС РФ «Терскол».


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта