Член ОП РФ А.Н. Каньшин по теме осеннего призыва: "Юноша должен выполнить свой долг перед государством"
Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о призыве россиян на военную службу.В Вооруженные силы РФ отправятся служить 127,5 тысячи не пребывающих в запасе мужчин от 18 до 27 лет. Сборы пройдут с 1 октября по 31 декабря, срок службы традиционно составит год. Всем новобранцам сделают тесты на COVID-19, к работе к ним допустят только привитых или недавно переболевших сотрудников.


Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Совета Национальной Ассоциации "Мегапир" А.Н. Каньшин:

"Юноша должен выполнить свой долг перед государством"

"Осенний призыв на военную службу 2021 года проходит в условиях неослабевающей пандемии коронавируса, и это откладывает на него определенный отпечаток. Тем не менее итоги весеннего призыва на военную службу показали, что Министерство обороны вместе с местными органами власти обеспечили все необходимые санитарные нормы, и заболеваний призывников, связанных с коронавирусом в момент призыва до прибытия в воинскую часть, практически не было.

Сегодня можно говорить о том, что обозначенная в указе Президента цифра призывников — 127,5 тысячи человек — позволяет обеспечить комплектование Вооруженных сил и других силовых структур. Есть уверенность, что все меры, связанные с обеспечением гражданских прав призывников для прохождения военной службы, будут соблюдены.  

Военная служба стала привлекательной, в армии хотят служить. Многое сделано для того, чтобы могли в полной мере использовать свои возможности те ребята, которые учатся в высших военно-учебных заведениях, имеющие высшее образование, в т. ч. научные роты.

По качеству призывного контингента: по итогам весеннего призыва этого года улучшились характеристики призывников с точки зрения качества образования и состояния здоровья, отношения к военной службе.

Тем не менее состояние здоровья нашего молодого поколения требует совершенствования системы оздоровления юношей, идущих на военную службу. Важно, чтобы молодежь продолжала в рамках образовательных школ учебных заведений, в рамках различных военно-патриотических движений, таких как Юнармия и ДОСААФ России, осваивать азы специальностей воинского дела. В таком случае юноша легче адаптируется к воинской службе.

И очень важно еще то, что на сегодняшний день в Вооруженных силах в рамках организации боевой учебы много внимания уделяется индивидуальной воспитательной работе с людьми. Активно работают армейские психологи (они, кстати, работают и в рамках призывных комиссий). Информация от правозащитных организаций, организаций родителей позволяет нам утверждать, что права гражданина Российской Федерации, проходящего военную службу, на сегодняшний день защищены намного лучше.

Есть уверенность, что совместная работа органов военного управления и местных органов власти позволит провести призыв четко, в полном объеме выполнить задание государства по призыву людей на военную службу и обеспечить спокойное вхождение молодых людей в армейскую жизнь без каких-то сложных вопросов с точки зрения их адаптации.

Естественно, Общественная палата Российской Федерации и наша комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК будет вместе с военными комиссариатами, Генеральным штабом Вооруженных сил, штабами военных округов и органами военного управления на местах внимательно отслеживать эти процессы. Одновременно мы активно работаем с организациями родителей военнослужащих, общественными, правозащитными организациями, с тем чтобы гарантировать соблюдение всех прав призывников. Это важная задача. Юноша должен выполнить свой долг перед государством, но и государство должно в полной мере, с помощью институтов гражданского общества, обеспечить защиту его прав".

Читать материал на сайте Общественной палаты РФ

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта