Ветераны ВС России, Сербии и Болгарии обсудили в Москве вопросы подготовки к 75-летию Победы в ВОВ

По приглашению Президента Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва (далее – Конфедерации) А.Н. Каньшина и инициативе Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), входящей в Конфедерацию, в Москве прошли встречи с иностранными ветеранскими делегациями во главе с руководителями Союза офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии генералом армии Златаном Стояновым и Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-полковником Видое Пантеличем.



В мероприятиях приняли участие Генеральный секретарь Конфедерации А.М. Кумахов, Председатель Координационного совета клубов генералов и адмиралов Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-полковник В.Н. Зарицкий, Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-майор В.Н. Богатырев, другие заинтересованные стороны.



В ходе трехдневного визита делегаций на различных дискуссионных площадках обсуждались вопросы, связанные с расширением всестороннего сотрудничества между армиями и народами по консолидации методами «народной дипломатии» усилий, направленных на противодействие возникновению военных конфликтов. Была подчеркнута необходимость объединения усилий армейских ветеранов трёх стран в борьбе против искажения фактов и замалчивания трагических событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, унесших жизни около 60 миллионов человек.



Участники встреч обсудили вопросы деятельности Конфедерации, а также планы и перспективы дальнейшего международного сотрудничества и взаимодействия.

В рамках визита прошла рабочая встреча с Председателем ДОСААФ России генерал-полковником А.П. Колмаковым, в ходе которой состоялся обмен опытом подготовки молодежи к военной службе, обсуждены вопросы развития культурно-гуманитарных связей, а также сотрудничества в области развития массового спорта, и, прежде всего, спортивно-технических направлений. Во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя ДОСААФ России Л.И. Малев, статс-секретарь – заместитель Председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Н.В. Стаськов, Председатель регионального отделения ДОСААФ г. Москвы В.И. Ниниченко.



В штаб-квартире Национальной Ассоциации «Мегапир» состоялся большой обмен мнениями и обсуждение мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы. По итогам визита участники переговоров трех стран в рамках проводимой Конфедерацией Гуманитарной акции «Миссия мира и согласия» наметили ряд совместных двухсторонних и многосторонних мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия разгрома фашизма во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, всемирно-историческое значение которого будет рассмотрено на международной научно-практической конференции в канун юбилея. Ранее современные взгляды на итоги Первой мировой войны уже обсуждались в ходе конференций, проведенных Конфедерацией в Сербии и Болгарии.



Председатель Совета директоров Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-майор В.Н. Богатырев также проинформировал участников дискуссии о деятельности Ассоциации по патриотическому воспитанию молодежи, моральному и материальному стимулированию военнослужащих, оказанию помощи ветеранам Вооруженных сил и членам их семей, вопросам культурно-гуманитарного характера.  

Делегации посетили парк «Патриот» в Подмосковье, где по инициативе Минобороны России к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне будет построен Главный храм Вооружённых Сил России и открыт историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти». Генеральный директор Фонда «Воскресение» А.Н. Каньшин проинформировал делегатов о ходе строительства Храма и деятельности Фонда.



Военные ветераны полностью поддержали православную идею по созданию международного духовного центра для военнослужащих и выразили готовность к сотрудничеству при увековечении памяти воинов Второй мировой войны историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти».


Подробный фотоотчет


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта