Ветераны-военачальники из Европы заявляют об опасностях экстремизма и ксенофобии в молодёжной среде
Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Противодействие угрозам возникновения военных конфликтов, опасностям, связанным с ростом националистических настроений в молодёжной среде обсудили на встречах в Москве руководители армейских ветеранских организаций России, Болгарии и Сербии, заявил зампредседателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин.

"Три дня на различных дискуссионных площадках говорили, в частности, о том, что конъюнктурная политика правительств некоторых стран подталкивает людей и, прежде всего, молодежь к ксенофобии, национализму, экстремизму", - сказал Каньшин "Интерфаксу" в среду.

Развитию негативных тенденций, полагает Каньшин, способствуют, в частности, "замалчивание трагических событий и искажение реальных фактов Второй мировой войны - самой страшной трагедии 20 века, унесшей жизни около 60 миллионов людей".

Он также отметил, что межнациональное разобщение, которое несут человеконенавистнические идеологии, мешает решению глобальных общих задач.

"Таких, например, как создание единого антитеррористического фронта", - отметил собеседник агентства.

В Москву приехали ветеранские делегации вооружённых сил во главе с руководителями Союза офицеров и сержантов запаса и резерва Болгарии генералом армии Златаном Стояновым и Клуба генералов и адмиралов Сербии генерал-полковником Видое Пантеличем.

"На встречах обсуждали вопросы объединения усилий армейских ветеранов трёх стран против искажения фактов Второй мировой и Великой Отечественной войн", - сообщил Каньшин.

"С председателем ДОСААФ России генерал-полковником Александром Колмаковым говорили о подготовке молодёжи к военной службе, обсуждали развитие гуманитарно-культурных связей, сотрудничество в развитии массового спорта и, прежде всего, его спортивно-технических направлений", - сказал Каньшин, который является также президентом Международной конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва.

"В ходе посещения делегациями парка "Патриот" в Подмосковье, где по инициативе Минобороны России к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне будет построен Главный храм Вооружённых сил России и открыт историко-мемориальный комплекс "Дорога памяти", военные ветераны выразили готовность к сотрудничеству при увековечении памяти воинов Второй мировой войны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "активные участники Международной конференции генералов, адмиралов и офицеров резерва, объединяющей ветеранов вооружённых сил 27 стран, организации Болгарии и Сербии готовы и заинтересованы в расширении всестороннего сотрудничества между армиями и народами по консолидации "методами "народной дипломатии" усилий, направленных на противодействие возникновению военных конфликтов и международному терроризму".
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта