В Главном Храме Вооруженных Сил РФ начали устанавливать колокола

Председатель Ассоциации "Мегапир", генеральный директор Благотворительного фонда "Воскресение" А.Н. Каньшин принял участие в церемонии освящения и установки колоколов в звоннице Главного храма ВС РФ.



Убранство колоколов разработано на основе орнаментов, которые украсят храм. На колоколах отражена тема Победы в Великой Отечественной войне, иконы покровителей русского воинства. Главный колокол-благовестник украсили барельефы с изображениями ключевых событий Великой Отечественной войны.



Работа над изготовлением колоколов велась на протяжении полугода. Вес ансамбля более 20 тонн, в него вошли 18 колоколов, самый большой из которых весит 10 тонн.

В ходе торжественной церемонии А.Н. Каньшин заявил: «Поднятие колоколов на звонницу – знаковое событие для каждого храма. С сегодняшнего дня зазвучит голос Храма Победы. Каждый из колоколов несет на себе печать и звучит во славу ратного подвига воинов видов и родов войск Вооруженных Сил России».



Чин освящения колоколов провел епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Патриаршего собора Воскресения Христова — Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.




Сообщение Интефакс-АВН:


Ансамбль колоколов общим весом более 20 тонн установлен в звоннице Главного храма Вооружённых сил РФ, строящегося в подмосковном парке "Патриот", сообщает министерство обороны России.

"Работа над изготовлением колоколов велась на протяжении полугода. Вес ансамбля более 20 тонн, в него вошли 18 колоколов, самый большой из которых весит 10 тонн", - сказано в сообщении, которое поступило в "Интерфакс" в пятницу.

Убранство колоколов разработано на основе орнаментов, которые украсят храм. На колоколах, в частности изображены иконы покровителей русского воинства. Главный колокол-благовестник украсили барельефы с изображениями ключевых событий Великой Отечественной войны.

Начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ Александр Суровцев отметил, что "в строительстве храмов, поднятие колоколов - знаковое событие, обретение храмом своего голоса". "Это очень символично, как и весь Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации", - сказал Суровцев, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ, генеральный директор благотворительного фонда "Воскресение" Александр Каньшин сообщил агентству, что по состоянию на сегодняшний день на строительство храма перечислено более 2 млрд 887 млн рублей. "Число жертвователей, составляет 65 тысяч 242 человека", - сказал Каньшин.

Он отметил, что "в ближайшее время начнется установка купола храма, строительство которого идет строго по графику, одновременно создаются элементы его внутренней отделки и внешнего оформления".

Главный храм Вооружённых сил РФ будет открыт в 2020 году - к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Видеосюжеты:

Первый канал

Россия - Вести

Звезда

НТВ

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта