Министр обороны проверил ход строительства Главного храма Вооруженных Сил России в Подмосковье

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил сегодня подмосковный парк «Патриот», где проверил ход строительства Главного храма Вооруженных сил России.

В составе делегации работал Председатель совета Ассоциации, Генеральный директор Благотворительного фонда "Воскресение" А.Н. Каньшин.

Глава военного ведомства осмотрел строительную площадку храма, а также провел рабочее совещание, где были заслушаны решения по его архитектуре и технологии изготовления художественных элементов из меди. Министру обороны доложили, что строительство ведется круглосуточно, на площадке задействованы более 320 специалистов. В настоящее время военные строители завершают возведение цокольного и первого этажей храма.

Главный храм Вооруженных сил по своей высоте в 95 метров и размерам станет третьим в стране после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. По проекту, каждый из приделов храмового комплекса посвящен святому –– покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России: придел Святого Илии Пророка, покровителя ВКС и ВДВ России, придел Святой Варвары Великомученицы, покровительницы РВСН, также возводятся придел Святого Апостола Андрея Первозванного, покровителя Военно-Морского Флота, и придел Святого Александра Невского, покровителя Сухопутных войск.

Кроме того, ведется большая работа по изготовлению архитектурно-художественного убранства Главного храма Вооруженных Сил. Над росписью икон, производством скульптур, отливкой колоколов и изготовлением элементов из гальванопластики работают специалисты 16 творческих коллективов и предприятий из разных регионов страны. В их числе –– Российская академия художеств и Студия военных художников имени М.Б. Грекова, а также многие другие. Кроме того, готовятся эскизы фресок, настенной росписи и мозаики, которые украсят шесть церковных апсид.

Начато проектирование мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти», который будет возведен по периметру прихрамовой территории. Длина галереи равна 1418 шагам, символизирующим 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Экспозиция «Дороги памяти» будет выполнена по хронологическому принципу: от начала войны до великой Победы. В галерее планируется разместить около 33 миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны, как советских граждан, так и иностранцев, например, летчиков французского полка «Нормандия-Неман».

В настоящее время историки и работники всех военных комиссариатов и архивов Министерства обороны России отбирают и формируют данные об участниках Великой Отечественной войны: ищут имена и фамилии фронтовиков, описания подвигов, послужные списки, фотографии. Это –– первый этап, который планируется завершить к концу года. Вся информация будет размещена на сайте благотворительного фонда «Воскресение» в разделе «Дорога памяти».

Строительство ведется за счет добровольных пожертвований. Каждый может внести свой личный вклад в возведение храма. В настоящее время на счет благотворительного фонда «Воскресение» внесены более двух миллиардов рублей.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поблагодарил россиян, собравших на строительство Главного храма Вооруженных Сил, который возводится в Подмосковье в честь Победы в Великой Отечественной войне, более 2 миллиардов рублей.

«Хотел бы начать со слов благодарности тем людям, которые сделали свои вклады, взносы, как угодно можно назвать. Но, во всяком случае, четко обозначили свое участие в этом проекте. Таких у нас на сегодняшний день 51567 человек. И они в общей сложности собрали средства в объеме 2206737301 рубль и 89 копеек», — сказал Сергей Шойгу на совещании, посвященном строительству храма.

Он заверил, что все собранные средства «на учете, все абсолютно под контролем». По словам Министра обороны, россияне жертвуют и 100 рублей, и 1000 рублей.

«Люди хотят участвовать в этом большом замечательном деле, и вся эта работа продолжается», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Он также поблагодарил крупные компании, «которые приняли решение выполнить отдельные конструктивы, отдельные виды работ или выделить безвозмездно материалы на строительство».

Возведение собора планируется завершить в 2020 году. Его открытие будет приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Публикации в СМИ:

ТК "Звезда"

Вести

Рен-ТВ

ТАСС

Комсомольская правда

Российская газета

РИА "ФАН"

Известия

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта