Укреплять дух воинства

9 декабря Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей при поддержке Ассоциации «Мегапир» провела слушания «Общество, религия, армия».
В их ходе обсуждались вопросы духовного и нравственного воспитания личного состава в многонациональных и многоконфессиональных воинских коллективах, взаимодействия гражданского общества и органов военного управления в интересах организации работы священнослужителей в войсках (силах). Также рассматривались проблемы создания духовного базиса защитников Отечества, снижения в армии небоевых потерь, случаев суицидов и сплочения воинских коллективов.
По мнению председателя Совета директоров Ассоциации, главы Комиссии Александра Каньшина, «принимаемые руководством страны шаги по модернизации армии, ее перевооружению, оптимизации состава и численности, повышению качества социального обеспечения военнослужащих предполагают и духовное обновление армии». «Важно, чтобы солдат был не только хорошо вооружен и обеспечен материальными благами, но и имел определенный духовный базис, искренне был готов рисковать своей жизнью ради Отечества», - отметил он.
А. Каньшин напомнил, что «Общественная палата РФ неоднократно выступала с поддержкой инициативы введения в Вооруженных силах института воинских священников». «Теперь необходимо отработать механизм, чтобы взаимодействие армии и Церкви проходило на системной основе и было четко регламентировано на законодательном уровне. Особенно это важно сегодня, когда Вооруженные силы находятся в процессе обновления», - подчеркнул он. «Поэтому целью нашей встречи является выработка совместных подходов гражданского общества, религиозных объединений, государственных структур и органов военного управления при реализации решений Президента России Дмитрия Медведева и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по введению в войсках института священнослужителей на штатной основе», - сказал А. Каньшин.
По его словам, в современных условиях углубление контактов Вооруженных сил с Русской Православной Церковью и другими религиозными объединениями - один из наиболее действенных способов укрепления морально-психологического состояния личного состава армии и флота. «Опыт взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами, Федеральной службой охраны и другими силовыми структурами показывает необходимость энергичного наращивания этой работы», - отметил А. Каньшин.
Он заявил, что «идеологический вакуум, образовавшийся после отказа в 1917 году от религиозных ценностей, а затем в 1991 году - от коммунистического мировоззрения, стремительно заполняют чуждые российскому менталитету верования и учения». «Изучение религиозной обстановки в войсках показывает, что более 70 % военнослужащих считают себя верующими. Из них около 80 % верующих относят себя к православным христианам, около 13 % – к мусульманам, около 3 % – к буддистам, 4 % – к приверженцам иных верований, в том числе нетрадиционных», - сообщил А. Каньшин. Он подчеркнул, что «в настоящее время пастырское попечение военнослужащих осуществляют около 2000 епархиальных священников».
По итогам слушаний предполагается выработать рекомендации по внесению соответствующих изменений в существующее законодательство, подзаконные акты, определить основные принципы и методы организации работы священнослужителей в войсках.
В мероприятии приняли участие представители Русской Православной Церкви и других конфессий, Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека, федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, Российской академии наук, офицеры запаса, эксперты и журналисты.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта