Американский танк "Шерман" и кольты "Дикого Запада" покажет военный музей в Петербурге
   Санкт-Петербург, 1 сентября. Танк "Шерман", поднятый со дня Баренцева моря, встанет на "вечную стоянку" в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) полковник запаса Юрий Клёнов.
   "Танк с борта затонувшего американского судна подняли специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. "Шерман" был доставлен на Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге. За месяц танк отреставрировали, и теперь он займет место на внешней экспозиции музея",- сказал Ю.Клёнов.
   Церемония передачи американского среднего танка "Шерман" пройдёт в Санкт-Петербурге 2 сентября, она будет приурочена к 75-летию прихода в Россию арктического конвоя "Дервиш". Любопытная деталь - в состав комплекта оборудования "Шермана" входили кофеварки, что, скажем так, удивляло советских специалистов, готовивших танки к эксплуатации.
   В церемонии передачи танка примут участие ветераны полярных конвоев из России, США, Великобритании и Канады, руководства города, командования Западного военного округа и Военно-морского флота, представители дипломатического корпуса, воспитанники и курсантов военно-учебных заведений.
   Накануне в старейшем военном музее России открылась выставка "Кольты Дикого Запада", связанная с США. "Экспозиция рассказывает о создателе оружия и следе, который эти пистолеты оставили в истории и мифах Дикого Запада. Один из самых популярных у посетителей экспонатов - знаменитый "Миротворец", револьвер, ставший символом Дикого Запада", - сказал Ю.Клёнов.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта