Общероссийский народный фронт присмотрелся к кадастровой оценке
      16 февраля заместители председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Журба Виктор Викторович и Карпова Марина Ивановна приняли участие в заседании  Промышленного комитета Общероссийского народного фронта по теме «Кадастровая оценка объектов недвижимости для промышленных предприятий».

      На повестке дня стояла проблема завышенной кадастровой оценки земельных участков под промышленными предприятиями и выработка предложений по устранению или смягчению последствий данной проблемы.



       Как отмечали эксперты, на сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев кадастровая оценка земли и недвижимости крайне отличается от рыночной стоимости. Не обладая достоверной информацией, оценщики делают допущения для своих расчетов, завышая стоимость земельных участков и строений в несколько раз. Поскольку от кадастровой стоимости рассчитываются имущественные налоги, у предприятий значительно возрастает налоговая нагрузка, что негативно влияет на их развитие и планы по созданию новых рабочих мест.



      Участники заседания рассмотрели большое количество обращений производственных предприятий из разных регионов, содержащих кейсы с описанием последствий некорректной кадастровой оценки, выявили ряд системных проблем в методике и процедуре её проведения, а так же разработали ряд инициатив по её совершенствованию.



       Эксперты затронули тему состояния исполнения поручения Президента РФ и лидера ОНФ В.В. Путина по недопущению резкого роста налоговой нагрузки на предприятия, в связи с исчислением налога на имущество организаций на основе кадастровой стоимости в отношении отдельных видов недвижимого имущества.
В заседании так же приняли участие представители ФОИВ, эксперты Промышленного комитета ОНФ, а так же руководители промышленных предприятий. На вопросы ответили представители федеральных министерств и ведомств: заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Бабичева Надежда Николаевна,  заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Бондарчук Светлана Леонидовна, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянский Андрей Петрович.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта