Вести из Санкт-Петербурга
       Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - На заседании Совета депутатов Кировского муниципального района Ленинградской области за большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и поддержку ветеранских организаций меценату и общественному деятелю Грачье Погосяну присвоено звание почетного гражданина района.
       "Благотворительная деятельность майора запаса Погосяна началась после его увольнения в запас. С жизнью и проблемами района он познакомился еще во время офицерской службы в одной из дислоцированных здесь воинских частей", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду сотрудник Совета представителей Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах (СЗФО и ЗВО).
       Собеседник агентства подчеркнул, что по инициативе и на средства члена Совета представителей "МЕГАПИРа" Г.Погосяна советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, посвящены Хачкары (крест-камень) от Республики Армения на интернациональной аллее Славы мемориала "Невский Пятачок" и на Синявинских высотах. Построен мемориал "Православный Поклонный Крест с лампадой" на месте прорыва блокады Ленинграда.
       Год назад установлен памятник первому дважды Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации Григорию Кравченко на месте его гибели в посёлке Синявино, копия которого передана в дар военному музею Монголии в Улан-Баторе, где он участвовал в боях за Халкин-Гол, уточнили в региональном представительстве "МЕГАПИРа". Также Г.Погосяном был воссоздан памятный комплекс императору Петру Великому в городе Кировск, построенный в 1845 году путиловскими крестьянами, братьями Спиридоновыми и утраченный в годы Великой Отечественной войны. Отреставрирован семейный некрополь братьев. Офицер запаса обеспечил ремонт здания музея, посвященного прорыву блокады Ленинграда, издал книгу о боях на Невском Пятачке". По инициативе Г.Погосяна создан документально-краеведческий фильм "Возвращение Петра Великого", который стал обладателем диплома VII-го Международного фестиваля христианского кино "Невский благовест", сообщили в региональном представительстве "МЕГАПИРа".
       На окружной этап Всероссийского фестиваля прессы "МЕДИА-АС-2015" Минобороны РФ выдвинут документальный фильм о жизнедеятельности генерал-лейтенанта авиации Г.Кравченко. В него вошли сюжеты с Украины, где он родился, из Казахстана и Кургана, где провел детство и юношество, из Москвы и Крыма, где он учился и служил, и из Синявино, где воевал и погиб в воздушном бою.
       В свою очередь председатель Совета представителей "МЕГАПИРа" в СЗФО и ЗВО Юрий Кленов уточнил, что "на днях на Невском Пятачке состоится церемония закладки памятника воинам-уроженцам Амурской области, погибшим при обороне Ленинграда". Г.Погосян финансировал установку памятника на интернациональной аллее Славы мемориала. Решение об этом было принято во время совместной встречи осенью минувшего года в Благовещенске рабочей группы одной из комиссий Общественной палаты Ленинградской области и членов Общественной палаты Амурской области. "Открытие памятника запланировано на 4 мая нынешнего года", - уточнил Ю.Кленов.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта