В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости
   В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. В мероприятии приняли участие директор Департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин, члены Комитета.
   Открыл и вел заседание Александр Каньшин, представивший вниманию участников заседания доклад на тему «Новые принципы взимания налога на имущество организаций: последствия для бизнеса». В своем докладе он отметил, что в ноябре истекшего года был принят федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, в нем устанавливаются особенности определения налоговой базы исчисления уплаты налогов в отношении объектов недвижимого имущества. Данным нормативным актом утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, а также установлены размеры налоговых ставок, которые будут повышаться, достигнув своего максимума в 2018 году.
 
   Складывающаяся ситуация вызывает озабоченность у представителей предпринимательского сообщества г. Москвы, т.к. по самым скромным оценкам специалистов налоговая нагрузка на собственников таких объектов  уже в 2015 году возрастет более чем в 2 раза, а к 2018 году – более чем в 4 раза, даже в том случае, если по результатам  государственной оценки объектов недвижимости их кадастровая стоимость действительно будет сопоставима с рыночной, констатировал Александр Каньшин.
   Собственники объектов коммерческой недвижимости будут вынуждены перенести налоговые нагрузки на арендаторов, что  приведет к существенному росту ставок аренды, стоимости товаров и услуг, реализуемых населению, а  также росту инфляции и социальной напряженности. Для исправления ситуации, и связи с риском возникновения отрицательных социально-экономических последствий, Комитет Палаты предлагает внести поправки в законодательство города Москвы, которыми введение определения налоговой базы как кадастровой стоимости для объектов делового административного и коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания и т.п. будет отложено до конца 2015 года. Это позволит не допустить резкого скачка цен, сокращения рабочих мест и уменьшить остроту социально-экономических проблем, которые могут в связи с этим возникнуть.
   Кроме того, рассмотреть вопрос о возможности предоставления льгот в отношении объектов недвижимого имущества не только для налогоплательщиков, но и для собственников объектов, определенная доля площадей которых используется субъектами малого предпринимательства.
   В ходе заседания состоялась дискуссия, в ходе которой собравшиеся представили свое видение темы. Итог обсуждения подвел Александр Каньшин, предложивший сформировать, прозвучавшие предложения и замечания в отдельный пакет с целью дальнейшего анализа.
 
   Затем об опыте практического перехода на новый порядок налогообложения объектов коммерческой недвижимости в Кемеровской области и Красноярском крае рассказал собравшимся юрисконсульт по вопросам земельно-правовых отношений и регистрации прав ЗАО «АМК-фарма» Руслан Латыпов.  
   С сообщением о проекте закона государственной регистрации прав на недвижимое имущество к участникам заседания обратилась председатель подкомитета по регистрации прав и кадастровому учету Лариса Усович.
 
   Председатель подкомитета по антикоррупционной экспертизе и оценке регулирующего воздействия Марина Карпова  ознакомила присутствующих с системными проблемами, существующими в сфере кадастра земельно-имущественных отношений.
 
   На мероприятии состоялось обсуждение и утверждение Плана работы Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на 2014 год.
   «В этом году Комитет планирует активно вести работу в соответствии с утвержденным планом мероприятий. Мы ставим перед собой задачу поднять работу Комитета на новый уровень, расширять деловые и международные контакты, привлекать федеральные и региональные органы власти к решению поставленных задач», - заявил по итогам мероприятия А.Каньшин.
Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта