Офицерский сбор в Астане

   В рамках международной гуманитарной акции «Миссия мира и дружбы» в столице Казахстана состоялось 3-е заседание Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва. В Астану по приглашению республиканского общественного объединения «Ветераны Вооружённых Сил» на этот раз собрались представители более 30 стран СНГ, Европы и Азии.

   Место нынешней встречи было выбрано не случайно. По словам президента МКК Александра Каньшина, который является также председателем комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, в Казахстане уделяется большое внимание вопросам организации и совершенствования механизмов достижения взаимопонимания и согласия как внутри государства, так и за его пределами. Кроме того, в республике накоплен заслуживающий внимания опыт взаимодействия властей с ветеранскими организациями в этой области.

   В ходе встреч с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым, начальником генерального штаба вооружённых сил республики генерал-полковником Сакеном Жасузаковым и другими представителями военного ведомства, состоявшихся в рамках форума, отмечалось, что создание условий для конструктивного диалога по вопросам мира и безопасности в Центрально-Азиатском регионе и в мире в целом – одно из важных направлений политики государства. В этой связи участники сбора в Астане наметили перспективы дальнейшего расширения географии и формата деятельности МКК, приняли обращение к главам государств, правительств, общественным, ветеранским и молодёжным организациям.

   В состав Международного консультативного комитета принят ряд новых членов. В их числе – ветеранские организации Болгарии, Венгрии, Польши, Сербии, Израиля, Македонии, Черногории, Чехии. Образован региональный совет ветеранских организаций стран Юго-Восточной Европы с местом дислокации в Белграде. В перспективе к сотрудничеству также планируется пригласить организации офицеров запаса и резерва ряда стран Северной и Южной Америки, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. 

   За расширение партнёрских отношений с МКК высказался вице-президент Всемирной федерации ветеранов Дан-Вигго Бергтун (Норвегия), подчеркнув при этом, что никто так хорошо не знает цену мира, как те, кто сражался на войне. По завершении встреч с военным руководством Казахстана о некоторых аспектах взаимодействия военного ведомства республики с ветеранскими организациями глава Международного консультативного комитета проинформировал заместителя министра обороны России Руслана Цаликова, который в свою очередь с заинтересованностью отнёсся к опыту казахстанских коллег.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта