Вести из регионов

 

Петропавловск-Камчатский

«Офицерский сплав» на Камчатке


   30 января 2013  г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет третий (55) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Материалы выпуска продолжают знакомство читателей с социальными проектами  Ассоциации «Мегапир»: Форумом «Общественное признание» возглавляемым членом Совета директоров Ассоциации «Мегапир», секретарем Общественной палаты Российской Федерации, президентом Российского научного центра «Курчатовский институт», академиком, Героем Социалистического труда Евгением Павловичем Велиховым.
   Читателям будет интересно познакомиться с биографией, научными достижениями Евгения Велихова,  которому 2 февраля 2013 г. исполняется 78 лет.
   В выпуске опубликовано поздравление Евгению Павловичу с Днем рождения от  Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае.
   Читателей заинтересует информация о инициативе председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов полковника запаса Александра Каньшина - учесть мнение военнослужащих при разработке новой военной формы.
   В материале опубликован номер телефона  «горячей линии» «Какой должна быть новая форма Вооруженных Сил России?» в Общественной палате Российской Федерации, по которому все желающие могут позвонить и внести свои предложения.



Конкурс  по строевой подготовке «Смотр строя и песни» в Петропавловске-Камчатском

   1 февраля  2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в координационном совещании по подготовке к городскому конкурсу по строевой подготовке «Смотр строя и песни» среди учащихся общеобразовательных учреждений Петропавловск - Камчатского городского округа, состоявшемся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы».
   Виктор Иванчиков довел до присутствующих особенности проведения «Смотра строя и песни», изменения в Положении конкурса по строевой подготовке, в разработке которого он принял непосредственное участие, ответил на вопросы.

 
   Конкурс по строевой подготовке «Смотр строя и песни» проводится в рамках программы патриотического воспитания детей и подростков Петропавловск - Камчатского городского округа «Полный вперед». Учредителем конкурса является Департамент социального развития администрации Петропавловск - Камчатского городского округа, организатором – МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы».
   Проведение конкурса запланировано 16 февраля 2013 г. на базе МАОУ «Средняя образовательная школа № 11» в двух возрастных группах: учащиеся 6-7 классов и 8-10 классов.
   Участники конкурса продемонстрируют свое умение в одиночной строевой подготовке, в выполнении строевых приемов в составе отряда (отделения).
Виктор Иванчиков традиционно возглавит жюри городского конкурса по строевой подготовке.


 

«Офицерский сплав» на Камчатке


   6 февраля 2013 г. в еженедельной газете Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта»  (Камчатский край) вышел в свет четвертый (56) выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Материалы выпуска посвящены участию Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае в проведении военно-патриотических мероприятий в муниципальных образованиях полуострова.




Мастер-класс по проведению военно-спортивных соревнований

   31 января 2013 г. представитель Ассоциации «Мегапир» в г. Елизово (Камчатский край), заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 им О.Н. Мамченкова»  по воспитательной работе подполковник запаса Виталий Петров принял участие в подготовке и проведении мастер-класса по подготовке школьных команд к детским и юношеским военно-спортивным соревнованиям разного уровня (от школьных до всероссийских) в рамках программы курсов повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ при Камчатском краевом институте повышения квалификации педагогических кадров.
   Мероприятие состоялось на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» Елизовского муниципального района.
   В подготовке занятия приняли активное участие заместители директоров и преподаватели-организаторы ОБЖ школ Елизовского муниципального района офицеры запаса Александр Пупкевич, Сергей Каменецкий, Алексей Бобровников, Константин Санников.
   Слушатели курсов смогли лично увидеть методику подготовки школьников к соревнованиям и сами смогли посоревноваться друг с другом практически по всем видам состязаний. Здесь были и разборка-сборка автомата АК-74 на время, и снаряжение магазина патронами, стрельба из автомата с использованием электронного тира, выполнение нормативов в средства защиты кожи (ОЗК-1 и Л-1), действия при проведении сердечно-лёгочной реанимации (тренажер «ГОША»). Участники смогли посоревноваться в теоретических дисциплинах курса ОБЖ, начальной военной подготовки, военной истории нашего Отечества.
   Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и показало хорошую подготовку юнармейцев военно-патриотического клуба «Патриот», и хорошие знания предмета и навыки работы с тренажёрами макетами и другими учебными пособиями преподавателей-организаторов ОБЖ, среди которых были представители окраинных районов полуострова.
   По словам члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковника запаса Виктора Иванчикова, подполковник запаса Виталий Петров с 2005 г. активно занимается военно-патриотическим воспитанием детей и подростков, в 2012 г. юнармейский отряд «Орленок», под руководством Виталия Петрова, занял первое место во всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа», проходившем в городе Пенза с 5 по 9 сентября.

 

 

 


Санкт-Петербург

Переподготовка продолжается

   31 января заместитель председателя Правления Ассоциации «МЕГАПИР», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов провел рабочую встречу с участием наших представителей, управления кадров, управления по работе с личным составом, отделения военного образования Западного военного округа. Речь шла о проблемах переподготовки уволенных и увольняемых в запас военнослужащих.
   В частности, отмечалось, что многие мероприятия, к примеру, ярмарки вакансий проводятся совместно с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Не остается в стороне и «Мегапир».
   … Очередная такая ярмарка прошла в канун Нового года. На днях состоялся выпуск 130 уволенных и увольняемых в запас офицеров в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Представитель «Мегапира» в Невском районе Северной столицы профессор Военной академии связи, доктор педагогических наук, подполковник запаса Вячеслав Котков сообщил, что такая работа планомерно ведется и в этом старейшем военном вузе.
   Вопросами переподготовки и трудоустройства увольняемых в запас Совет представителей занимается давно и постоянно. Во взаимодействии с воспитательными структурами, общественными организациями организует информационное обеспечение выпусков слушателей, набора на различные курсы, в том числе по международных проектам. Нередко оказывает помощь в трудоустройстве конкретным людям из числа бывших военных, как правило, из других регионов. Целям информирования увольняемых военнослужащих и военных пенсионеров служат и региональный выпуск газеты «Офицерский сплав», авторская телепрограмма «Радар», почти двадцать лет выходящая на телеканале «РЕН ТВ-Петербург».
   «Все наши представители в субъектах Федерации - офицеры запаса работают в военных комиссариатах, военно-учебных заведениях, деловых структурах. Словом, прекрасно понимают людей, которым предстоит оставить службу. Но будущему отставнику надо реально оценить свои силы и возможности, трезво определить перспективу в гражданской жизни», - заявил полковник запаса Юрий Кленов.



Уникальный трофей Сталинградской битвы

   1 февраля в канун 70-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Сталинградская реликвия». Традиционно мероприятие прошло при поддержке Совета представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО, пригласившего десятки ветеранов, а также школьников и студентов.

   В собрании старейшего военного музея России, который возглавляет полковник в отставке Валерий Крылов, хранится большое количество предметов, связанных с историей Сталинградской битвы - артиллерийские орудия, стрелковое оружие, форма одежды, документы, фотографии, живопись и графика. Среди них мемориальные вещи, рассказывающие о великом противостоянии на Волге.
   Выставка одного предмета, непосредственно связанного с событиями конца января – начала февраля 1943 года представила уникальный трофей Сталинградской битвы - пишущую машинку немецкой фирмы «Адлер», на которой был напечатан приказ гитлеровского командования окруженной группировке о капитуляции.
   Со 2 февраля этот уникальный экспонат смогли увидеть все посетители музея. Кроме того, в этот день, объявленный Днем воинской славы России, в честь 70-летия Сталинградской битвы музей работал бесплатно для жителей и гостей Санкт-Петербурга.



О новой форме и «горячей линии» Общественной палаты

   5 февраля заместитель председателя Правления Ассоциации «МЕГАПИР», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов в эфире популярного телеканала «Санкт-Петербург» дал обстоятельный комментарий сюжета о разработке и внедрении новой военной формы. Как эксперт Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности, он сообщил телефон «горячей линии» ОП РФ по проблемам экипировки военнослужащих, которая организована по инициативе председателя Комиссии Александра Каньшина.
   Юрий Кленов подчеркнул, что по решению А.Каньшина запланировано посещение экспертами гарнизонов и воинских частей. По мнению нашего представителя окончательно списывать портянки рановато, также всегда могут пригодиться полушубки и валенки. Также очень важно, отметил Юрий Кленов, чтобы военная форма не потеряла в качестве на пути от выставочных моделей к цехам массового производства.



Очередной номер «Офицерского сплава»

   6 февраля в Северной столице вышел в свет февральский номер регионального выпуска газеты Национальной Ассоциации «Офицерский сплав». Большая часть номера посвящена работе по нравственному и военно- патриотическому воспитанию молодежи, привлечению ее в занятиям военно-техническими видами спорта.
   Раскрывается опыт, накопленный на петербургском заводе «ЗАО ПП «Патриот» ДОСААФ». Здесь производят карты - малогабаритные гоночные автомобили без кузова, которые используется в соревнованиях на небольших площадках. В России открывается все больше и больше клубов картингистов, в том числе для совсем юных. Занятие картингом помогает отвлечь ребят от улицы, бесцельного времяпровождения и пагубных пристрастий, позволяет испытать себя, приобщиться к технике. Впоследствии, достойно подготовиться к службе в Вооруженных Силах России.
   Поэтому заслуживает внимания и непроизводственная сфера деятельности руководства завода. Возглавляет его Фаниль Камилевич Зарипов, в прошлом кадровый офицер МВД. Примечательно, что по его инициативе Совет представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах активизировал работу по пропаганде военно-технических видов спорта. А руководство завода организует и проводит соревнования картингистов, привлекает подрастающее поколение к занятиям военно-техническими видами спорта, ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Добрые начинания коллектива завода «Патриота» всегда находят поддержку в Региональном отделении «ДОСААФ России» Санкт-Петербурга.



Офицерский бал в стенах Офицерского собрания

   7 февраля заместитель председателя Правления Ассоциации «МЕГАПИР», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов обсудил с руководством Санкт-Петербургского клуба ветеранов — генералов и адмиралов вопросы организации и проведения традиционного Офицерского бала в канун Дня защитника Отечества.
   Мероприятие состоится 20 февраля в стенах окружного Дома офицеров Западного военного округа, который располагается в построенном в конце 19-века на Литейном проспекте здании Офицерского собрания. Приглашены члены Клуба с супругами, почетные гости. Юрий Кленов, как давний член клуба, отметил, что его президент генерал-майор в отставке Геннадий Сиянский из года в год многое делает для проведения настоящего праздника для ветеранов и офицерской общественности.



Поздравили с высокой наградой

   8 февраля члены Совета представителей «Мегапира» от всей души поздравили известного ученого и руководителя инновационного Научно-производственного объединения Специальных материалов члена-корреспондента Российской академии наук, академика РАРАН, доктора технических наук, профессора, полковника запаса Михаила Сильникова с награждением его Указом Президента РФ орденом «За военные заслуги».
   Высокой государственной награды большой друг и соратник «Мегапира» удостоен за большой вклад в укрепление обороноспособности страны, разработку и создание новой специальной техники, многолетний добросовестный труд.


 

Владимирская область

   Представитель Ассоциации «Мегапир» во Владимирской области  В.А.Сараев торжественно вручил диплом Форума "Общественное признание" депутату Государственной думы РФ, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов награждается А.К. Исаеву.


Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта