Вести из регионов

 

Петропавловск-Камчатский

Вручение Удостоверения члена Офицерского собрания Ассоциации

   24 января 2013 г. член Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков вручил Удостоверение члена Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации «Мегапир» начальнику отдела военного комиссариата Камчатского края по городу Петропавловск – Камчатскому подполковнику запаса Сергею Глазову.

   Сергей Глазов окончил Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище в 1992 г. Проходил службу в различных офицерских должностях в Дальневосточном военном округе. В 2010 г. окончил ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы». Награжден медалями МО Российской Федерации.

 


Участие Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае в военно-патриотическом воспитании молодежи

   Совет представителей Ассоциации в Камчатском крае приступил к разработке Положений о проведении Смотра строя и песни среди общеобразовательных учреждений Петропавловск – Камчатского городского округа в рамках программы патриотического воспитания детей и подростков «Полный вперед», краевого финала военно-спортивной игры «Победа» в 2013 году.
   Предложения возглавить судейские коллегии краевых и городских военно-патриотических мероприятий поступили в адрес члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковника запаса Виктора Иванчикова от заместителя Министра спорта и молодежной политики Камчатского края Людмилы Черемисиной, директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Петропавловск – Камчатского городского округа «Центр внешкольной работы» Софьи Гарифуллиной.
   Напомним, что Виктор Иванчиков участвует в подготовке и проведении в Камчатском крае военно-патриотических мероприятий краевого и городского уровня с 2003 г., в бытность прохождения военной службы в должностях заместителя командиров артиллерийской бригады, бригады морской пехоты по воспитательной работе.


 

Награды «мегапировцам» Камчатки

   28 января 2013 г. заместитель Главы администрации Петропавловск -Камчатского городского округа, руководитель Департамента социального развития Грант Шайгородский вручил члену Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателю Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае подполковнику запаса Виктору Иванчикову Благодарность за активное участие в организации и проведении заключительного этапа городской программы патриотического воспитания детей и подростков «Полный вперед», направленного на создание необходимых условий для развития и становления высокообразованных патриотов, формирования у учащихся любви к Родине, уважительного отношения к военным традициям прошлого и настоящего, готовности к защите Отечества.

   Грант Шайгородский выразил уверенность на дальнейшее сотрудничество с Советом  представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае в вопросах военно-патриотического воспитания детей и подростков Петропавловск -Камчатского городского округа.
 

 

Смотр-конкурс, посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве.

   Представителем Ассоциации «Мегапир» в Петропавловске-Камчатском, заместителем директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» Петропавловск - Камчатского городского округа по военно-патриотическому воспитанию капитаном 2 ранга запаса Борисом Ширяевым было разработано Положение о проведении II смотра – конкурса, посвящённого 70 – летию победы советского народа в Сталинградской битве.
   Цели смотра – конкурса - воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, приобретение и совершенствование навыков военного дела.
   Смотр - конкурс включает в себя несколько этапов, среди которых: визитная карточка класса, посвящённая Городу – герою России; знание подвигов героев Великой Отечественной войны, разучивание патриотической песни военного времени, знание основные сражений Великой Отечественной войны, разборку и сборку автомата АК -74, стрельбу из пневматической винтовки, конкурс на лучшее сочинение по теме: «Есть такая профессия – Родину защищать!» и др.
   В мероприятии принимают участие учащиеся 5-9 классов школы.
   Смотр – конкурс планируется провести с 5 по 27 февраля 2013 г.

 

Санкт-Петербург

Старейшему военному округу России посвящается

   14 января в Совете представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах ветеранской общественности был представлен двухтомник, посвященный истории Петербургского-Петроградского- Ленинградского военного округа с 1864 по 2010 год. Красочное издание подготовлено большим творческим коллективом под руководством начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ подполковника Эдуарда Коршунова.
   Содействие в сборе материалов и фотоиллюстраций оказал и Совет представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО. Примечательно, что в одном из томов рассказывается о героико-патриотических акциях, организованных и проведенных в ЛенВО руководителем Ассоциации «Мегапир» Александром Каньшиным. Сообщается о международной деятельности Совета представителей «Мегапира» на региональном уровне с ветеранами вооруженных сил Норвегии.



Жива память о легендарном подводнике

   15 января члены Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах приняли участие в открытии мемориальной доски в память о легендарном подводнике Великой Отечественной войны Герое Советского Союза Александре Маринеско. Доска открыта в день его столетнего юбилея на административном здании завода "Мезон".
   «Здесь бывший командир подлодки С-13 Александр Маринеско работал с 1953 по 1963 год. На предприятии чтут память о нем, усилиями Совета ветеранов, который возглавляет Галина Цветкова, создан мемориальный уголок", - заявил на митинге заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО полковник запаса Юрий Кленов.
   Рядом с "Мезоном" на территории Научно-производственного объединения Специальных материалов находится первый в Санкт-Петербурге памятник А. Маринеско. К его бюсту возложили цветы генеральные директора "Мезона" Александр Галкин и НПО
   Спецматериалов Михаил Сильников, представители «Мегапира», сотрудники предприятий, ветераны.
   Памятные мероприятия продолжились на мемориале на Богословском кладбище, где похоронен герой, в Музее подводных сил России имени Маринеско с участием его дочери Татьяны и внучки Елены. Это лишь часть мероприятий, посвященных юбилею человека с трудной, подчас трагической судьбой". Его помнят и на Украине, где он родился, в других странах ближнего и дальнего зарубежья, о чем свидетельствуют, в частности, телеграммы, поступившие родным подводника, в ветеранские организации.

    Напомним, что Александр Иванович Маринеско (2 (15) января 1913, Одесса, - 25 ноября 1963, Ленинград) - командир субмарины С-13 Краснознаменной бригады подводных лодок Балтийского флота, капитан 3 ранга. Широко известен, в частности, по "Атаке века" 30 января 1945 года. В тот день С-13 атаковала и отправила на дно гитлеровский лайнер "Вильгельм Густлофф", на борту которого находилось 10 582 человека.


 

В связи с Днем инженерных войск

   19 января заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов принял активное участие в проведении собрания в окружном Доме офицеров с участием ветеранов и лучших офицеров, гражданских служащих ряда частей инженерных войск ЗВО.
   Ю. Кленов от всей души поздравил собравшихся с профессиональным праздником, передал поздравления от Совета директоров «Мегапира», а также от ветеранов инженерных войск белорусской армии (недавно Ю.Кленов вернулся из рабочей поездки в Республику Беларусь).
   По представлению начальника инженерных войск ЗВО генерал-майора Валентина Марценюка Ю. Кленов вручил награды от «Мегапира» и Высшего совета Форума «Общественное признание» пяти офицерам. По поручению генерального директора Научно-производственного объединения Специальных материалов полковника запаса Михаила Сильникова наш представитель передал группе товарищей подарки от оборонщиков и памятные медали.


 

В эфире – «Радар»

   25 января утром в эфире телеканала «РЕН ТВ-Петербург» вышел очередной выпуск авторской телепрограммы «Радар». Большая часть передачи посвящена новому документальному телефильму «Война народная», впервые по телевидению показаны его отрывки. Фильм создан нашими коллегами в рамках международного информационно-просветительского и историко-патриотического проекта «Дорогами Победы - дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан». Членом оргкомитета проекта является полковник запаса Юрий Кленов, вносящий свой вклад в его реализацию.
   В основе фильма материалы, собранные в местах ведения боевых действий партизанами и подпольщиками Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, Республики Беларусь и Чешской Республики. Фильм создавался по инициативе Санкт-Петербургской Ассоциации специалистов по связям с общественностью, которую возглавляет лауреат Форума «Общественное признание» Александр Веретин, а одним из учредителей является Ю. Кленов.
 В совместных с «Мегапиром» творческих планах – создание еще нескольких фильмов в рамках проекта.


 

Воронеж

   Более 500 школьников выпускных классов г. Воронежа приняли участие во встрече с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, организованной членами Совета Офицерского собрания области, представителем Ассоциации полковником В.Н. Раздайбединым, генерал-майорами О.Д. Путинцевым, В.В. Пищугиным, С.А. Ходаковским, совместно с общественной организацией «Воронеж – многонациональный».
   В проведении дискуссии: «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения – значительный вклад в дело укрепления могущества Российского государства» приняли участие представители местных исполнительных органов власти, национальной палаты при губернаторе области, департамента образования, университета инженерных технологий, ветераны войны и труда, учащаяся молодёжь.
   В итоговом документе принятом собравшимися было отмечено, что проблемы формирования у подрастающего поколения чувства долга и ответственности за защиту Родины, совершенствования подготовки молодёжи к службе в армии и на флоте, воспитания высокой духовности, нравственности и патриотизма в современных условиях требует поиска и разработки новых подходов, учитывающих в полной мере реалии современного российского общества, установления конструктивного диалога между представителями различных национальностей.

 

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта