Вести из регионов

 

Петропавловск-Камчатский

Офицерский сплав» на Камчатке

   24 октября 2012 г. в газете «Тихоокеанская вахта» (Камчатский край) вышел в свет девятнадцатый выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Центральные материалы выпуска знакомят читателей с выступлением Председателя Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации Александра Каньшина по вопросу регулирования военной службы и поступления на госслужбу, предложения Общественной палаты РФ приравнять работу в организациях оборонно-промышленного комплекса к службе в армии.
   В выпуске опубликовано поздравление Совета представителей Ассоциации «Мегапир в Камчатском крае с 94-я годовщиной со дня создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).
   Материал «Знай наших» посвящен подведению итогам работы представителей Ассоциации в федеральных, военных округах, субъектах и городах Российской Федерации по итогам 1 полугодия 2012 г., по результатам которой за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, проявленные при этом инициативу и старание лучшими были признаны десять представительств в  федеральных, военных округах, субъектах и городах Российской Федерации, в том числе и Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае.
   В выпуске также опубликован анонс заседания Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края с повесткой дня: «Гражданское общество в системе национальной безопасности России», запланированного на первую декаду ноября 2012 г. в городе Петропавловске-Камчатском.
   В одном из материалов выпуска председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае Виктор Иванчиков благодарит единомышленников за совместную работу на благо жителей Петропавловск - Камчатского городского округа, Камчатского края, военнослужащих и членов их семей, ветеранов.




   22 октября 2012 г. состоялась рабочая встреча члена Правления Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, депутата Городской Думы Петропавловск - Камчатского городского округа подполковника запаса Виктора Иванчикова с председателем Регионального отделения ДОСААФ России Камчатского края полковником запаса Евгением Иванцовым.
   В ходе встречи были обсуждены мероприятия по подготовке к проведению Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края, а также вопросы, связанные с созданием негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» Регионального отделения ДОСААФ России Камчатского края.

    В заключение встречи Виктор Иванчиков познакомил Евгения Иванцова с материалами сентябрьского номера газеты Ассоциации «Офицерский сплав».

 


Подготовка заседания Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края

 Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае ведет подготовку Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края с повесткой дня: «Гражданское общество в системе национальной безопасности России», запланированного на первую декаду ноября 2012 г.
   В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы:
• современные реалии информационных войн, место и роль институтов гражданского общества в решении информационно-психологических проблем современного российского общества;
• проблемы законодательных основ деятельности гражданского общества в системе обеспечения национальной безопасности России;
• наркомания и алкоголизм – источник опасности для современной России;
• религиозная составляющая национальной безопасности;
• национализм, экстремизм – угроза национальной безопасности России;
• военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации как фактор укрепления национальной безопасности;
• духовные ценности Великой Отечественной войны и их значение для сплочения общества, борьба с фальсификациями;
• коррупция – угроза обществу и национальной безопасности.
   К участию в Офицерском собрании приглашены представители Правительства и Законодательного Собрания Камчатского края, руководители федеральных структур полуострова, ветеранских организаций, Петропавловской и Камчатской епархии, офицеры запаса (в отставке) городских округов и муниципальных районов Камчатского края.

    Офицерское собрание планируется провести в военном комиссариате  Камчатского края.

 


Благодарность Ассоциации «Мегапир» Главе  Петропавловска-Камчатского  Владимиру Семчеву

   23 октября 2012 года по поручению  председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР),  председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александра Каньшина, представитель Ассоциации в Камчатском крае, депутат Городской Думы Петропавловск - Камчатского городского округа подполковник запаса Виктор Иванчиков вручил Главе Петропавловск - Камчатского городского округа Владимиру Семчеву Благодарность Ассоциации «Мегапир», которой он был  удостоен за чуткое и внимательное отношение к участникам боевых действий, ветеранам труда и военной службы, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Петропавловск - Камчатского городского округа.




Вечная память

   14 октября 2012 года на 59-м году жизни скончался представитель Ассоциации «Мегапир» в г. Елизово подполковник запаса Михаил Егорович Ковалёв
Родился 1 ноября 1953 года. В 1979 году закончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Службу походил в Одесском, Приволжском, Московском, Дальневосточном военных округах, на Тихоокеанском флоте.
   В последние годы службы М.Ковалев занимал должность военного коменданта Петропавловск - Камчатского аэропорта.

    После увольнения с военной службы в запас в 2005 году М.Ковалев работал начальником службы организации перевозок Федерального государственного унитарного Петропавловск - Камчатского авиационного предприятия.
Награжден ведомственными наградами Министерства обороны, Ассоциации «Мегапир».
   Активная жизненная позиция и порядочность – таким запомнят его коллеги.
Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае выражает глубокое соболезнование супруге, детям и друзьям Михаила Егоровича.


 

Красноярский край

Общественная экспертиза проекта стратегии

   19 октября представитель Ассоциации «Мегапир» в Красноярском крае, член общественной палаты РФ Васильев В.И. принял участие в заседании совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края (региональная общественная палата), на котором рассматривался проект стратегии государственной национальной политики. В процессе обсуждения Васильев В.И. в своем выступлении дал оценку этому документу, как очень своевременному и необходимому для выстраивания системы работы в этой сфере. Одновременно подверг критике ряд положений стратегии, не учитывающих реалии или необъективно оценивающих эту деятельность в историческом контексте. Васильев В.И. предложил не форсировать процесс принятия документа, а серьезно поработать над ним, учтя замечания и предложения общественности, а затем провести повторную общественную экспертизу и только тогда представлять проект на утверждение.

 


Санкт-Петербург

   13 -14 октября во время рабочей поездки в Минск заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов встретился в Центральном Доме офицеров с председателем Совета Белорусской общественной организации офицеров инженерных войск генерал - лейтенантом в отставке Павлом Гутенко. Среди ветеранов инженерных войск в Санкт-Петербурге немало офицеров запаса, которые в свое время проходили службу в войсках Белорусского военного округа под началом начальника инженерных войск генерал-лейтенанта П.Гутенко. Неоднократно работал с ним и Ю.Кленов, в ту пору корреспондент окружной газеты «Во славу Родины».
   Российские и белорусские ветераны регулярно встречаются друг с другом. Вспоминают былое, обмениваются опытом. Примечательно, что их опыт по-прежнему востребован в боевой подготовке.
   В ходе встречи в Центральном Доме офицеров скоординирован план дальнейших  встреч, теперь с участием Совета представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО. К слову, 15 ноября генерал-лейтенанту в отставке Павлу Гутенко исполнится 85 лет.


   17 октября представитель Ассоциации «Мегапир» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга полковник Ольга Мальцева приняла активное участие в организации и проведении презентации специального выпуска альманаха «Военная связь». Статьи, среди авторов которых и профессор О. Мальцева, подобраны таким образом, чтобы охватить всю хронологию развития технических сил и средств связи в нашей стране. Среди участников встречи было немало курсантов военных вузов, студентов профильных университетов и институтов.

   К слову, полковник О. Мальцева обобщила опыт современных подходов к военной подготовки студентов на базе Института военного образования Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. Об этом будет рассказано в ноябрьском номере регионального выпуска газеты «Офицерский сплав».


 

   18 - 19 октября во время работы Х Форума СМИ Северо-Запада «СеЗаМ -2012» заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов вместе с представителями Агентства журналистских расследований принял участие в организации и работе одной из секций Форума. В ходе оживленной дискуссии за «круглым столом» Ю.Кленов поделился опытом работы, накопленным во время службы в должности начальника службы информации и общественных связей — помощника командующего войсками Ленинградского военного округа по информации и общественным связям. Особый интерес собравшихся маститых и молодых журналистов и руководителей пресс-служб силовых ведомств вызвал анализ деятельности курсов подготовки журналистов для действий в экстремальных ситуациях, проведенный полковником запаса Ю. Кленовым. В последние годы, благодаря члену Правления «Мегапира», генеральному директору НПО Спецматериалов полковнику запаса Михаилу Сильникову Ю. Кленов неоднократно проводил занятия на курсах «Бастион», демонстрировал индивидуальные средства защиты и экипировки крайне необходимые журналистов в «горячих точках».
   Участники приняли решение обратиться в союзы журналистов Москвы и Санкт-Петербурга, информационную структуру Минобороны с просьбой об организации одного занятий из потоков курсов под Санкт-Петербургом.


 

   19 октября заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов традиционно поздравил руководство, профессорско-преподавательский состав, студентов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций и Института военного образования СпбГУ с Днем военного связиста и вручил награды от «Мегапира». Члены Совета представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО приняли активное участие в мероприятиях в Центральном музее связи имени А.С. Попова. Здесь состоялся научно-практический семинар «История развития военной связи: прошлое, настоящее, будущее», посвященный Дню военного связиста.
   На семинар были приглашены представители ведущих организаций, учреждений и телекоммуникационных компаний Санкт-Петербурга, управления связи, отделения военного образования и воинских частей связи Западного военного округа, Военной академии связи, руководства военной подготовкой ВУЗов, сотрудники и студенты университета, представители средств массовой информации. в Институте военного образования.
    Из докладов большое внимание собравшихся вызвало выступление представителя «Мегапира» в Невском районе Санкт-Петербурга профессора Военной академии связи, доктора педагогических наук подполковника запаса Вячеслава Коткова о специфике работы военного духовенства в полевых условиях.


 

   24 октября в Парке воинов-интернационалистов в Северной столице открыли памятник бойцам спецназа. Событие приурочено ко Дню подразделений специального назначения Вооруженных Сил РФ.
   Памятник метафоричен: бойцы передвигаются по наклонной плоскости, что символизирует трудную работу спецназа, сама плоскость — условная пластина бронежилета, на ней сетка снайперского прицела, а прорези в пластине — световые силуэты тех, кто погиб при выполнении специальных операций. Новый монумент установлен рядом с мемориалом воинам, погибшим в боевых действиях в Афганистане.

   В торжественной церемонии участвовали и выступили командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, руководители других силовых структур в регионе, а также города и области, ветеранских организаций. Среди гостей из Москвы была делегация Клуба военачальников Российской Федерации во главе с генералом армии Анатолием Куликовым.
   Принявший участие в церемонии заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов вместе с президентом Санкт-Петербургского Клуба ветеранов-генералов и адмиралов генерал-майором в отставке Геннадием Сиянским в ходе работы генерала армии Анатолия Куликова в Санкт-Петербурге встретились с ним. Спланировано участие Клуба военачальников, Совета представителей «Мегапира» в отчетно-выборной конференции Клуба ветеранов, которая состоится 14 ноября, награждение активистов.


   26 октября на телеканале РЕН ТВ-Петербург вышел в эфир очередной  выпуск авторской телепрограммы «Радар». В нем, в частности, рассказывается о предстоящем пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации «Гражданское общество в системе национальной безопасности». Показан репортаж с «круглого стола» в рамках подготовки к пленарному заседанию. Его провел член Правления «Мегапира» Михаил Сильников на тему «Наркомания и алкоголизм — источник опасности для современной России».
   Много позитивных откликов вызвали видеоматериалы о встречах российских и белорусских ветеранов инженерных войск, жизни братской белорусской армии, привезенные нашим представителем полковником запаса Юрием Кленовым из Минска.

 


Приволжский и Уральский федеральный округ


   Заместитель председателя Правления, Представитель Ассоциации «Мегапир» в Приволжском и Уральском федеральных и Центральном военном округах генерал-майор Александр Городничев принял участие в мероприятиях, посвященных двадцатилетию Фонда Г.К.Жукова – общественной организации, созданной при Свердловском областном Комитете ветеранов войны.
   За 20 лет коллектив «жуковцев», ветеранов войны и военной службы проделал большую работу по защите целостности Вооруженных Сил Российской Федерации, авторитета Маршала Советского Союза Г.К Жукова. При активном участии Фонда В Екатеринбурге был установлен памятник Маршалу Победы.
   Члены Фонда – постоянные и активные участники различных мероприятий: торжественных собраний, конференций, форумов, круглых столов. С участием ветеранов актива Фонда проведены сотни встреч в школьных классах и студенческих аудиториях, воинских подразделениях, десятки различных спортивных состязаний по боксу, пулевой стрельбе, лыжным гонкам, конкурсы и викторины на «жуковские» темы.
   Праздничные мероприятия прошли в Екатеринбургском суворовском училище.

 

   Заместитель председателя Правления, Представитель Ассоциации «Мегапир» в Приволжском и Уральском федеральных и Центральном военном округах генерал-майор Александр Городничев встретился с руководством 94 клинико-диагностической поликлиники Центрального военного округа. Состоялся деловой разговор о путях улучшения медицинского обслуживания офицеров запаса, ветеранов воинской службы.
   Решением Совета директоров Ассоциации и правления Фонда поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы за многолетнюю безупречную военную службу, добросовестное исполнение своего врачебного долга, высокий профессионализм, гуманность и милосердие полковники медицинской службы запаса А.Г.Соловьев, В.Д.Захаров, полковник медицинской службы в отставке В.В.Чмут награждены Почетным знаком «Ветеран военно-медицинской службы». Удостоверения и Почетные знаки были вручены в ходе встречи.

 


Оренбург

   26 сентября в г. Оренбурге состоялось собрание представителей Ассоциации «Мегапир» Оренбургской области. В ходе мероприятия было принято решение создать Совет представителей Ассоциации в Оренбургской области, как постоянно действующий консультативный орган. Председателем Совета был избран полковник запаса В.И.Пинигин.

 

   Совет офицерского собрания Оренбургской области принял активное участие в подготовке и проведении 19 октября 2012 года отчетно-выборного собрания Оренбургского областного Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. В работе собрания приняли участие представители администрации области и города Оренбурга, председатели Советов общественных организаций ветеранов.
   Председатель президиума Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга Инна Салова была награждена Свидетельством Ассоциации «Мегапир» и нагрудным знаком «За верность традициям старших поколений».
   На отчетно-выборном собрании избран новый Президиум Совета. Председателем президиума избрана Анастасия Месташова, вдова офицера погибшего при исполнении воинского долга.


 

Воронежская область

   18 октября 2012 прошло заседание Совета Офицерского собрания Воронежской области, в ходе которого рассмотрены следующие вопросы:
• Утверждение Положения о добровольном общественном собрании «Офицерское собрание офицеров запаса (в отставке) Воронежской области»
• Утвержден план работы Офицерского собрания на 2013 год
• Обсужден вопрос «Гражданское общество в системе национальной безопасности России»
   При обсуждении первого вопроса принято решение активизировать работу членов Совета Офицерского собрания по созданию муниципальных отделений Офицерского собрания в районах области, в том числе на базе отделов военного комиссариата Воронежской области и районных общественных организаций ветеранов службы и правоохранительных органов.
   В ходе обсуждения вопроса «Гражданское общество в системе национальной безопасности России» выступили В.Н.Раздайбердин, генерал-майор в отставке С.А.Хадаковский, Е.Н.Воробьев и О.Д.Путинцев, полковник МВД в отставке С.В.Перунов. Отмечено, что роль гражданского общества в системе национальной безопасности России требует развития и совершенствования, особенно в условиях кардинального реформирования Вооруженных Сил РФ. Общественные Советы, формируемые решением соответствующих руководителей федеральных органов, не учитывают всего спектра мнений по такому важному вопросу, как национальная безопасность.

 

 

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта