Вести из регионов

 

Петропавловск-Камчатский


Встреча с военным комиссаром

   8 октября 2012 г.  состоялась рабочая встреча члена Правления Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, депутата Городской Думы Петропавловск - Камчатского городского округа подполковника запаса Виктора Иванчикова с военным комиссаром Камчатского края полковником запаса Борисом Ковбасюком.

   В ходе встречи были обсуждены мероприятия по подготовке к проведению Офицерского собрания офицеров запаса Камчатского края с повесткой дня: «Гражданское общество в системе национальной безопасности России», запланированного на первую декаду ноября 2012 г, вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих на территории Камчатского края.
В ходе встречи Виктор Иванчиков познакомил Бориса Ковбасюка с материалами свежего выпуска газеты Ассоциации «Офицерский сплав».



Вручение Благодарности Офицерского собрания

   9 октября 2012 г. член Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, депутат Городской Думы Петропавловск - Камчатского городского округа подполковник запаса Виктор Иванчиков вручил начальнику УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому полковнику полиции Садигу Кулиеву Благодарность Офицерского собрания офицеров запаса за подписью маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова, которой Садиг Кулиев был удостоен  за соблюдение и приумножение традиций офицерского корпуса, чести и достоинства.

 


«Офицерский сплав» на Камчатке

   17 октября 2012 г. в газете «Тихоокеанская вахта» (Камчатский край) вышел в свет восемнадцатый выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
   Материалы выпуска знакомят читателей с деятельностью Совета представителей Ассоциации «Мегапир»  в Камчатском крае, в частности с подробностями рабочей встречи члена Правления Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, депутата Городской Думы Петропавловск - Камчатского городского округа подполковника запаса Виктора Иванчикова с военным комиссаром Камчатского края полковником запаса Борисом Ковбасюком.
   Следующий материал выпуска посвящен вновь назначенному представителю Ассоциации «Мегапир» в Петропавловск - Камчатском городском округе капитану 2 ранга запаса Борису Ширяеву.
   В выпуске также опубликовано поздравление с Днем Рождения представителям Ассоциации в Алеутском муниципальном районе старшему лейтенанту в отставке Николаю Извекову, в Тигильском муниципальном районе - капитану 1 ранга запаса Владимиру Майданову.



Санкт-Петербург

   4 октября 2012 г. заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов от имени Совета директоров и Правления «Мегапира» поздравил руководство и воспитателей Санкт-Петербургского суворовского военного училища с Днем учителя. После завершения праздничного концерта он вручил дипломы Форума «Общественное признание» наиболее уважаемым преподавателям Ларисе Пархоменко, Наталье Матвеевой. Знак и удостоверение члена Офицерского собрания офицеров запаса «Мегапира» за подписью Маршала Советского Союза Дмитрия Язова был передан директору училища полковнику запаса Евгению Ермолову.
   В этот же день Ю.Кленов встретился с заместителем командующего войсками ЗВО по работе с личным составом – начальником управления полковником Сергеем Полетучим.
   В ходе встречи были решены вопросы участия представителей управления и штаба округа в «круглых столах», конференциях, Офицерских собраниях в рамках подготовки к пленарному заседанию Общественной палаты РФ «Гражданское общество в системе национальной безопасности».
   Ю. Кленов довел информацию о недавних мероприятиях в Общественной палате России, проведенных Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, итогах недавней работы в Москве в аппарате Ассоциации «Мегапир» и в Комиссии Общественной палаты РФ.
   В заключение беседы С. Полетучий поздравил Ю.Кленова с присвоением Указом Президента РФ почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Этой государственной награды полковник запаса Юрий Кленов удостоен за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд.



   5 октября 2012 г. в рамках второго Санкт-Петербургского Форума трезвости и четвертых Угловских чтений заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов в числе участников чтений возложил цветы к могиле выдающего хирурга и борца за народную трезвость академика РАМН Федора Углова на Никольском кладбище Александро - Невской Лавры. На мероприятии в Лавре Ю.Кленов и член Правления Ассоциации «Мегапир» Михаил Сильников - внук Ф.Г. Углова, вручили дипломы Форума «Общественное признание» лидерам трезвеннического движения России профессору В. Жданову и хирургу-травматологу с Урала В. Мелехину.

 

 

   9 октября 2012 г. в штабе Западного военного округа заместителю председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председателю Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковнику запаса Юрию Кленову в торжественной обстановке были вручены нагрудный знак и удостоверение к государственной награде — почетному званию «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

    Его штатная работа в военной печати началась в 1978 году после окончания Львовского ВВПУ. Служба в Ленинградском военном округе - в окружной газете «На страже Родины» после окончания редакторского отделения Военно-политической академии. За ним последовало Политуправление ЛенВО, где он курировал вопросы военной печати. В конце 1991 года был создан пресс-центр округа. Здесь Юрий Кленов прошел путь от старшего офицера до начальника службы информации и общественных связей - помощника командующего войсками округа по информации и общественным связям.
   При поддержке командования округа и коллектива пресс-службы большинство его творческих и социальных, культурных и молодежных проектов делом доказали свою жизнеспособность. Почти двадцать лет выходит ежемесячная авторская телепрограмма об армии «Радар», в активе творческой группы свыше 250 выпусков, включая более двадцати телефильмов. Руководители многих силовых ведомств, предприятий оборонно-промышленного комплекса, общественных организаций регулярно встречаются с членами возглавляемого Юрием Кленовым Клуба «Боевое содружество». С телевидением, печатью и радио он продолжает активно работать и после увольнения в запас в рамках общественной деятельности Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР). В профессиональных кругах хорошо известна созданная при его участии Ассоциация специалистов по связям с общественностью Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
   Юрий Кленов всегда находит и сплачивает единомышленников, помогает коллегам, как и прежде - организует практику и занятия со студентами - будущими журналистами. Среди его бывших подчиненных и подопечных - журналисты, успешно работающие в печати, на радио и телевидении, молодые ученые по проблематике СМИ.


 

   10 октября 2012 г. в рамках подготовки к пленарному заседанию Общественной палаты РФ «Гражданское общество в системе национальной безопасности» на базе НПО Спецматериалов состоялся «круглый стол», который вел генеральный директор этого инновационного предприятия, член Правления Ассоциации «Мегапир», эксперт Комиссии по проблемам национальной безопасности Общественной   палаты РФ, председатель Комиссии по антикоррупционной деятельности и взаимодействию с органами правопорядка Общественной палаты Ленинградской области известный ученый Михаил Сильников.

    Тема «Наркомания и алкоголизм — источник опасности для современной России» привлекла лидеров трезвеннического движения России — участников второго Санкт-Петербургского Форума трезвости, представителей большинства силовых структур и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общественных советов при этих структурах, а также журналистов — всего около 40 человек.
   Итоги заинтересованного обсуждения волнующих общество проблем, выводы и рекомендации будут доведены до руководства города и области, представлены в Комиссию по проблемам национальной безопасности Общественной палаты России, отметил представитель Ассоциации «Мегапир»полковник запаса Юрий Кленов. По его словам, в начале ноября на базе Клуба ветеранов — генералов и адмиралов в окружном Доме офицеров ЗВО состоится Офицерское собрание, на котором будут обсуждены проблемы военно-патриотического воспитания молодежи, как важного фактора укрепления национальной безопасности.


 

   11 октября 2012 г. заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов и руководство Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели встречу членов клуба «Боевое содружество» на базе пограничного отделения в Ивангороде.
   Руководители средств массовой информации, предприятий оборонно-промышленного комплекса, общественных организаций познакомились с жизнью и службой пограничников, техническими новинками. Прошли традиционные состязания по стрельбе. Разъяснения давали заместитель начальника регионального погрануправления полковник Андрей Гузеев, другие должностные лица. Аналогичная встреча в Выборгском районе Ленинградской области прошла год назад под руководством начальника регионального погрануправления генерал-лейтенанта А.И. Забродина.
   В ходе нынешней встречи Ю.Кленов рассказал о многогранной деятельности Ассоциации «Мегапир», передал ряд наших изданий и номера газеты «Офицерский сплав». Полковник запаса Юрий Кленов вручил дипломы форума «Общественное признание» лучшим пограничникам капитану Евгению Зиборову, старшему прапорщику Анатолию Макаренко, прапорщику Жанне Малешко. Памятные медали от члена Правления «Мегапира» генерального директора НПО Спецматериалов полковника запаса Михаила Сильникова отмечены подполковник Алексей Чекулаев, майор Михаил Исаков. По представлению командования пяти пограничникам были вручены дипломы за подписью президента Фонда «Офицерское братство» маршала артиллерии Владимира Михалкина.

 


Томск

   6 октября 2012г. в Северске Томской области состоялся военно - исторический фестиваль «Штурм 2012» под девизом «Взгляд сквозь века». В организации и проведении фестиваля активное участие принял представитель Ассоциации «Мегапир» в г. Томске капитан запаса Андрей Шарков , а так же ветераны военной службы члены региональной Ассоциации «Офицерское собрание». Фестиваль собрал представителей военно-исторических клубов Томска, Новосибирска, Красноярска, Северска и др. городов Сибири. Высокая оценка фестивалю была дана руководством администрации Томской области и г. Северска. Региональные представители Ассоциации «Мегапир» в Томске и в Томской области и впредь намерены принимать участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.




Кабардино-Балкарская Республика

   22 сентября 2012 года в г. Смоленске на базе Военной Академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского – состоялось торжественное открытие Всероссийского историко-краеведческого фестиваля городов воинской славы, посвящённого рождению гвардии. Одним из организаторов мероприятия выступила Ассоциации "Мегапир".
   В его ходе Председатель Совета представителей Ассоциации в Кабардино-Балкарской Республике Ж.Атаев наградил участников Фестиваля дипломами и подарками от Ассоциации «Мегапир». Дипломом Форума «Общественное признание» был награжден Герой России полковник Алимов Владимир Ришатович. Командиры команд-участниц Фестиваля награждены знаками «За верность традициям старших поколений».
   Всем командам - участницам вручены книги Маршала Советского Союза Д.Т. Язова, наборы учебно-методической литературы для кабинетов ОБЖ и школьных музеев.

    Для руководителей делегаций проводились семинары по организации краеведческой и музейной деятельности, организации научно-исследовательской работы в образовательных учреждениях. С докладами выступили представители ведущих Московских вузов.
   Торжественное закрытие Фестиваля городов Воинской Славы состоялось в городе Воинской Славы Вязьме 26 сентября 2012 года.



Красноярский край

   17 октября 2012 г. представитель Ассоциации «Мегапир» в Красноярском крае, член Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов В.И. Васильев встретился с Министром образования и науки края В.В.Башевым
   Во время встречи обсуждались вопросы участия общественности в процессе формирования у учащихся патриотизма и законопослушного поведения, воспитания их на лучших традициях, уважительного отношения к ветеранам. В этих целях развернута большая работа по реализации Соглашения между Министерством и ГУ МВД РФ по краю, подписанного по инициативе Общественного совета при ГУ МВД по краю, который возглавляет В.И. Васильев. В контексте реализации Соглашения принято решение о создании в качестве пилотного проекта в ряде школ правовых классов.


   Было отмечено, что в школах и ВУЗах края ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. В связи с этим, с учетом рекомендаций «Мегапира», были обсуждены кандидатуры наиболее отличившихся учащихся, руководителей учебных заведений и ветеранов, для награждения Знаком Ассоциации «Мегапир» «За верность традициям старших поколений» и Благодарностью Ассоциации.
   В завершение встречи В.И.Васильев и В.В.Башев обсудили планы дальнейшего развития отношений между Министерством и «Мегапиром».

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта