Вести из регионов

 

Петропавловск-Камчатский

День рождения «чапаевской» дивизии

   22 сентября 2012 г. член Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Камчатском крае, депутат Городской Думы Петропавловск - Камчатского городского округа подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 94-й годовщине со дня образования отдельного  дважды Краснознаменного Краснодарско – Харбинского полка морской пехоты.
   Виктор Иванчиков, по поручению Главы Петропавловск - Камчатского городского округа Владимира Семчёва, вручил личному составу части ценный подарок с символикой Петропавловска-Камчатского.
   От имени Ассоциации «Мегапир» Виктор Иванчиков вручил дипломы и грамоты Ассоциации ряду офицеров.

    По поручению председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александра Каньшина медали «За офицерскую доблесть» были вручены ветерану части, участнику Войны с Японией капитану в отставке Ивану Семилетникову, командиру полка полковнику Вадиму Клименко.
   В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания Камчатского края Андрей Лиманов, начальник Береговых войск Войск и Сил на северо – востоке полковник Динар Галиаскаров, депутат Городской Думы Петропавловск–Камчатского городского округа Яна Тамбовская, член Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого братство» Виктор Комиссаров.
   В завершение торжественного мероприятия подразделения полка прошли торжественным маршем.
   После завершения торжественной части состоялся показ образцов вооружения полка.

   Праздник завершился концертом творческих коллективов Вилючинска и Петропавловска-Камчатского в клубе части.
   По словам Виктора Иванчикова, проходившего службу в должности заместителя командира отдельной Краснодарско - Харбинской дважды Краснознаменной бригады по воспитательной работе с февраля 2006 по октябрь 2007 года, за свою долгую историю часть имела разную организационно-штатную  структуру, носила различные наименования, прошла славный боевой путь от  2 Николаевской дивизии в сентябре 1918 года до отдельного полка морской пехоты  в сентябре 2012 года. Неизменными оставались честь, достоинство, верность военнослужащих части боевым традициям.
   Около 67 лет часть находится в Петропавловске-Камчатском, живы однополчане, которые после Победы над Японией прибыли в составе 22 стрелковой Харбинской Краснознаменной дивизии на Камчатку в октябре 1945 года. В Камчатском крае проживают участники Великой Отечественной войны и войны с Японией Раиф Сардандинович Зарипов, Иван Васильевич Семилетников.
Нынешнее поколение воинов – «чапаевцев» вносит свой вклад в историю части - своими успехами в боевой, общественно-государственной подготовки, примерной дисциплиной и добросовестным отношением к выполнению воинского долга.

 


Красноярский край

Встречи с общественностью

   19-20 сентября 2012 года член Общественной палаты РФ, Представитель Ассоциации  «Мегапир» в Красноярском крае В.И. Васильев провел ряд встреч с общественностью городов Дудинка и Норильск.
   В Норильске были вручены мандаты ряду членов Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края по контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, утвержденной Общественной палатой. В мероприятии приняли участие глава г. Норильска Курилов О.Г., прокурор города, руководители отдела МВД РФ по г. Норильску, руководители СИЗО и исправительного учреждения, представители городского совета депутатов и общественности.
   Состоялась встреча с главой г. Норильска О.Г. Куриловым и председателем городской Общественной палаты Д.В. Дубровым В ходе обстоятельного разговора обсуждались вопросы развития институтов гражданского общества в городе и поддержки общественных инициатив.

    Темами встречи с руководителями местной общественной организации «Союз ветеранов афганской войны и локальных конфликтов» в г. Норильске стали: активное участие ветеранов боевых действий в патриотическом воспитании молодежи, а также социальные проблемы участников вой. Кроме этого, был детально обсужден вопрос о создании на базе одного из общественных центров музея, посвященного участию жителей г.Норильска в «горячих» точках. Экспозиции и Экспонаты для музея организацией уже сформированы  и собраны.
   В г. Дудинке был проведен «Круглый стол с участием 10 и 11 классов школы №3 по проблемам формирования правосознания и патриотизма у молодежи. Ранее опыт школы в  этой сфере по инициативе В.И. Васильева был рассмотрен Министерством образования края и ГУ МВД РФ по Красноярскому краю. В результате между этими ведомствами было подписано соответствующе соглашение, а опыт школы будет внедряться в школы края.
   В.И. Васильев, возглавляющий Общественный совет при ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, провел в г. Норильске и Дудинке встречи с членами Общественных советов при отделах МВД РФ по этим муниципальным образованиям. Были обсуждены вопросы взаимодействия между органами внутренних дел и Общественными советами и усиления общественного контроля за деятельностью полиции в контексте закона РФ 2О полиции» и соответствующего Указа президента РФ.



Взаимодействие общественности и государственных органов - тренд России


   24 сентября член Общественной палаты РФ, Представитель Ассоциации  «Мегапир» в Красноярском крае В.И. Васильев принял участие в работе коллегии ГУ МВД РФ по Красноярскому краю и выступил с докладом по проблемам взаимодействия общественности и органов внутренних дел.
   28 сентября В.И.Васильев, возглавляющий Общественный совет при ГУ МВД по Красноярскому краю провел очередное заседание Совета. Основными вопросами, обсуждавшимися на заседании стали вопросы охраны общественного порядка и участие граждан в этом, а так же  общественного контроля за рассмотрением обращений граждан и учетно-информационной дисциплины.
   1 октября В.И.Васильев поздравил ветеранов войны и труда органов внутренних дел с Днем пожилого человека. Выступая на торжественном мероприятии, посвященного этому Дню, он подчеркнул особую роль и вклад участников Великой Отечественной войны (а их в настоящее время среди ветеранов органов МВД в крае осталось всего 235 человек) в формировании патриотизма у молодежи и влияния на духовно-нравственное состояние сотрудников полиции.
   3 октября состоялась встреча В.И.Васильева с заместителем начальника управления общественных связей администрации Губернатора края, во время которой обсуждались вопросы организации и проведения дискуссии по проблеме  «Гражданское общество в системе национальной безопасности», обсуждение которой предполагается на пленарном заседании Общественной палаты РФ.

 


Санкт-Петербург
 
   29 сентября в эфире телеканала «РЕН ТВ-Петербург» вышел подготовленный под эгидой Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах очередной выпуск авторской телепрограммы «Радар».
   Выпуск был посвящен проведенному в сентябре в Ленинградской области Второму молодежному фестивалю короткометражного кино «Память сердца». Он привлек немало молодых режиссеров, сценаристов и операторов игровых, документальных и анимационных фильмов. Просмотр военно-патриотических фильмов, отснятых творческой молодежью, в частности, о малоизвестных страницах обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, заинтересовал молодых зрителей из многих городов региона. Среди отмеченных на фестивале начинающих режиссеров - Яна Изотенкова и офицер запаса Святослав Новиков. В разное время они впервые попробовали свои силы в творческой группе «Радара» и были представлены на конкурс Советом представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО.
   В сентябрьском выпуске «Радара» были показаны фрагменты лучших фильмов фестиваля о Великой Отечественной войне, нынешней молодежи, о культуре братских народов, видео очерк Яны Изотенковой «Сердце хирурга». Ее видеоматериал посвящен выдающемуся хирургу Федору Углову, оперировавшему раненых воинов во время советско-финской и Великой Отечественной войн.
   Также в выпуске представлен уникальный проект создания Православного памятника близ Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, одобренный Общественной палатой Российской Федерации.


 

   28 сентября заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов вместе с ветеранами и представителями командования ЗВО принял участие в презентации книги «Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге». В книге показана деятельная роль ряда высших офицеров Русской Императорской Армии, Советской и Российской Армии, Вооруженных Сил Республики Армения, которые служили в Санкт-Петербурге.
   На презентации Юрию Кленову была выражена благодарность за творческую и моральную поддержку при работе над справочником.
   В книге опубликованы приветствия от Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, маршала артиллерии Владимира Михалкина, генералов армии Виктора Ермакова, Валентина Бобрышева, Игоря Пузанова и командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина.


 

   27 сентября заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах, эксперт Комиссии по проблемам национальной безопасности Общественной палаты РФ полковник запаса Юрий Кленов провел совещание по подготовке к пленарному заседанию Общественной палаты РФ в конце ноября на тему «Гражданское общество в системе национальной безопасности».
   В частности, в рамках деятельности комиссии Общественной палаты Ленинградской области по взаимодействию с правоохранительными органами, совместно с Комиссией по проблемам национальной безопасности Общественной палаты РФ, в Санкт-Петербурге 10 октября пройдет конференция «Наркомания и алкоголизм – источник опасности для современной России». Поддержку в ее проведении окажет оргкомитет Второго Санкт-Петербургского Форума трезвости, который будет проходить в Северной столице с 4 октября по 3 ноября.
   Темой «круглого стола» во второй декаде ноября станет «Современный терроризм и вовлеченность гражданского общества в антитеррористическую деятельность».
   Спланировано и заседание Офицерского собрания по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи.
   На мероприятия приглашаются научные и общественные круги, ветераны, члены Общественных советов при силовых структурах по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, журналисты.


 

   14 октября исполняется 25 лет успешной работы во благо детей Российского детского фонда. Ленинградское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», которым руководит Наталья Меркулова, связывают давние отношения сотрудничества с Советом представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах.
   Областное отделение проводит конкурсы детских рисунков, творческие фестивали, новогодние елки, мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, Международному дню защиты детей. Давно стали традиционными выпускной бал для детей-сирот, теплоходные экскурсии, многодневные туристические походы, День знаний, День матери, День инвалида.
   Благотворительные программы реализуются в системе разнообразных социальных проектов и программ. Среди людей, помогающих региональному отделению, возглавляемому Натальей Меркуловой, - представители и соратники «Мегапира» на Северо-Западе, включая офицеров запаса, представляющих деловые структуры. Об их деятельности рассказывается в октябрьском региональном выпуске газеты «Офицерский сплав».


 

   25 сентября во время работы в Общественной палате РФ в Москве заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах, эксперт Комиссии по проблемам национальной безопасности Общественной палаты РФ полковник запаса Юрий Кленов был принят председателем Совета директоров Ассоциации «Мегапир», председателем Комиссии ОП РФ по проблемам национальной безопасности, заместителем председателя Общественного совета при Минобороны России, президентом Международного консультативного Комитета (МКК) организаций офицеров запаса и резерва полковником запаса Александром Каньшиным.
   А. Каньшин обсудил с Ю.Кленовым вопросы работы на региональном уровне в рамках МКК. По возвращению из Москвы Юрий Кленов спланировал мероприятия по обеспечению предстоящего пребывания в Северной столице президента Международного клуба офицеров запаса и резерва генерала Франтишека Бланарика из Словакии. Участие в них примут Санкт-Петербургский Клуб ветеранов - генералов и адмиралов и общественная организация ветеранов Тыла ЛенВО. Состоялась и встреча Ю.Кленова  с прибывшим в Северную столицу членом Международного клуба офицеров запаса и резерва генералом Радославом Шкоричем из Сербии.


 

   19 сентября заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов и член Правления Ассоциации «Мегапир», ученый и руководитель инновационного научно-производственного объединения Спецматериалов полковник запаса Михаил Сильников приняли активное участие в открытии новой выставки «Дары Михаила Калашникова музею» в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

    Ко Дню оружейника, который в этом году на основании Указа Президента Российской Федерации отмечался впервые, в старейшем военном музее России обновили экспозицию «Калашников – человек, оружие, легенда» и открыли новую выставку «Дары Михаила Калашникова музею».
   Директор музея полковник в отставке Валерий Крылов высказал искренние слова признательности члену Правления «Мегапира» Михаилу Сильникову за многолетнюю помощь и поддержку многогранной деятельности музея. На открытии выставки присутствовали представители Правительства Санкт-Петербурга, научных и музейных кругов, командования ЗВО, ветераны, в частности бывший командующий войсками ЛенВО генерал армии Валентин Бобрышев.
 


   17 сентября заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов вместе с членами Совета общественной организации ветеранов Тыла ЛенВО принял участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков советских воинов, найденных в ходе поисковых работ на Невском пятачке.

    После церемонии совместно с главой Кировского района Ленинградской области кавалером медали «За вклад в ветеранское движение» Николаем Емельяновым и представителями районной администрации обсуждены проблемы информационного обеспечения деятельности поисковиков на местах боев Великой Отечественной войны и оказания адресной помощи проживающим здесь жителям блокадного Ленинграда.


 

   14 сентября в Мурманске скоропостижно скончался представитель «Мегапира» в Мурманской области полковник запаса Сергей Казаков. За его плечами многолетняя добросовестная служба в рядах Вооруженных Сил. Много лет он активно занимался разминированием на местах боев Великой Отечественной войны в разных регионах страны, службу в войсках завершил командиром инженерно-саперного полка. Уволившись в запас с должности военного комиссара Мурманской области, он активно включился в деятельность представителя «Мегапира», чему способствовала работа с общественными организациями и молодежью в местной администрации.


    Совет представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.
 Память о верном сыне Отечества полковнике запаса Сергее Владимировиче Казакове навсегда останется в наших сердцах.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта