Вести из регионов

 

Санкт-Петербург

   10 июля 2012 г. завершилась международная экспедиция с участием воспитанников Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта, которому много лет оказывает поддержку Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в СЗФО и ЗВО. Маршрут пролегал по древнему водному пути «из варяг в греки»: Стокгольм – Хельсинки – Кронштадт – Санкт-Петербург – Новая Ладога – Великий Новгород. Участниками экспедиции были представители Швеции и России.
   Среди задач проекта: моделирование средневекового судоходства на исторических водных путях, связанных с историей Древней Руси; улучшение знаний о контактах скандинавов и славян во времена становления Российской государственности; изучение культурного наследия народов; преодоление трудностей экспедиционной деятельности, больших физических нагрузок, протяженных морских переходов.

   В нынешнем году Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта будет праздновать 20-летний юбилей. Работа ведется по четырем направлениям: физкультурно-спортивное, спортивно-техническое, военно-патриотическое, туристско-краеведческое. Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в СЗФО и ЗВО принял решение о награждении руководства и лучших воспитанников наградами «Мегапира».
 
 
   13 июля 2012 г. заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов по приглашению Генерального консула Франции в Санкт-Петербурге госпожи Элизабет Барсак принял участие в приеме по случаю национального праздника - Дня взятия Бастилии.
   Юрий Кленов поздравил госпожу Элизабет Барсак с главным национальным праздником. В ходе приема, который состоялся в Центральном военно-морском музее, с присутствующими здесь представителями дипломатического корпуса прошел краткий обмен мнениями о мероприятиях Международного консультативного Комитета организаций офицеров запаса и резерва в Вене и Братиславе. Конструктивный диалог состоялся с Генеральным консулом Норвегии в Санкт-Петербурге господином Руне Осхеймом, который неоднократно принимал участие в совместных с Клубом ветеранов – генералов и адмиралов мероприятиях Совета представителей «Мегапира».
   В этот же день Юрий Кленов в стенах окружного Дома офицеров Западного военного округа поздравил президента Клуба ветеранов – генералов и адмиралов генерал-майора в отставке Геннадия Сиянского, который 13 июля стал первым лауреатом «Золотой книги Ленинградской области». Ю.Кленов передал ему поздравление и от господина Руне Осхейма.
   На мероприятии присутствовали гости из областного правительства, от общественности, деловых кругов. Прямая трансляция торжественной церемонии прошла на сайте www.goldbook47.ru


 

   5 августа 2012 г. в Северной столице вышел в свет очередной номер регионального выпуска газеты «Офицерский сплав», посвященный многогранной деятельности местного отделения «ДОСААФ России» Центрального района Санкт-Петербурга и городского стрелково–спортивного центра, которые возглавляет Иван Сапрыкин, в прошлом кадровый офицер МВД. В выпуске рассказывается о проводимых мероприятиях по героико-патриотическому воспитанию молодежи, популяризации различных видов спорта, работе по ориентации молодежи на службу в Вооруженных Силах и правоохранительных органах, встречах с ветеранами.
    «Маршальское спасибо», так называется материал о работе в городском стрелково-спортивном центре и местном отделении «ДОСААФ России» Центрального района члена Совета директоров Ассоциации «Мегапир», президента Фонда «Офицерское братство», генерального инспектора Минобороны России маршала артиллерии Владимира Михалкина.
   Добавим, что в ходе работы Владимир Михайлович лично выполнил различные упражнения стрельб из многих видов отечественного и зарубежного оружия, показав прекрасные результаты.



   11 августа 2012 г. заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов от имени Совета директоров Ассоциации «Мегапир» поздравил с днем рождения соратника по ветеранскому движению майора запаса Грачью Погосяна. Встреча началась в стенах Петропавловской крепости, где Грачья Погосян произвел полуденный выстрел из орудия. Затем в окружном Доме офицеров Западного военного округа он стал вторым лауреатом «Золотой книги Ленинградской области». Здесь же состоялось официальное представление его нового благотворительного проекта.

    Напомним, что в числе первых проект возведения Православного Храма рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем был поддержан Комиссией Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и лично ее председателем, руководителем Ассоциации «Мегапир» Александром Каньшиным, Маршалом Советского Союза Дмитрием Язовым, маршалом артиллерии Владимиром Михалкиным.



   1 сентября 2012 г. оргкомитет II молодежного фестиваля короткометражного кино включил в программу показа небольшой видео очерк «Сердце хирурга» о всемирно известном хирурге Федоре Углове, умершем на 104-м году жизни. Видео очерк, подготовленный под эгидой Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в СЗФО и ЗВО рассказывает о вкладе Федора Григорьевича в создание бронежилетов, других средств индивидуальной защиты и нелетального оружия. Созданные при его участии защитные изделия и сейчас продолжают спасать жизни военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
   Автор молодая сотрудница Научно-производственного объединения Специальных материалов Яна Изотенкова обратила внимание на особую грань деятельности академика РАМН Федора Углова, который не понаслышке знал, что такое война. Он оперировал раненых в годы советско-финской и Великой Отечественной войны.
   Во II молодежном фестивале короткометражного кино «Память сердца» принимают участие молодые кинематографисты и киновидеолюбители Северо-Западного региона России. Будет продемонстрирован и подготовленный под руководством заместителя председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председателя Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковника запаса Юрия Кленова творческой группой авторской телепрограммы «Радар» телефильм «Дорога к Храму». Фильм напоминает о славных защитниках наших северо-западных рубежей на Псковщине на протяжении ее многовековой истории, ее воинских православных храмах.
   Проведение II молодежного фестиваля короткометражного кино будет способствовать привлечению молодежи региона к уникальным историческим документам, к творческому осмыслению подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.



   3 сентября 2012 г. состоялась рабочая встреча заместителя председателя Совета ветеранов петербургской общественной организации содействия ветеранам Тыла ЛенВО, активиста «Мегапира» подполковника в отставке Алексея Слауты и руководителя недавно созданной ветеранской организации военного комиссариата Ленинградской области полковника запаса Юрия Хромова.
   Алексей Слаута поделился опытом работы, уделил особое внимание важности взаимодействия со структурами Ассоциации «Мегапир» . О практике взаимодействия с Советом представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО шла речь и на недавней рабочей встрече в Санкт-Петербурге руководителя Совета ветеранов общественной организации содействия ветеранам Тыла ЛенВО полковника запаса Владимира Юрчика и Алексея Слауты с председателем Комитета ветеранов ВС РФ Москвы генерал-майором в отставке Анатолием Голобородовым.
   Также на встрече с Юрием Хромовым при поддержке регионального Совета представителей «Мегапира спланирован ряд встреч ветеранов с допризывной молодежью Ленинградской области, их участия в отправке новобранцев из региона к местам прохождения службы в ходе осенней призывной кампании. Будет обеспечена информационная поддержка этих мероприятий.



   23 июля 2012 г. на базе городского стрелково-спортивного центра Санкт-Петербурга состоялась очередная встреча членов Клуба «Боевое содружество», возглавляет который заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов.
   Эта неформальная организация была создана в 2004 году по инициативе тогдашнего главного редактора газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Олега Кузина, директора Санкт-Петербургского регионального центра ИТАР-ТАСС Бориса Петрова, руководителя Регионального общественного благотворительного движения «Большая медведица» Александра Зимина и помощника командующего войсками Ленинградского военного округа полковника Юрия Кленова.
   Участники встречи ознакомились с деятельностью ДОСААФ в Центральном районе Северной столицы, обсудили вопросы взаимодействия с Ассоциацией «Мегапир», с Международным консультативным Комитетом офицеров запаса и резерва.
 

   По словам президента Клуба полковника запаса Юрия Кленова, членов и гостей Клуба с осени минувшего года принимали начальник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант Анатолий Забродин, генеральный директор Научно-производственного объединения Специальных материалов, член Правления «Мегапира» полковник запаса Михаил Сильников. Встреча в структурных подразделениях «ДОСААФ России» Санкт-Петербурга уже вторая по счету. Гостей сопровождал председатель городского спортивно-стрелкового центра Иван Сапрыкин, который вручил спортивные медали и грамоты победителям состязаний.
   Спортивных наград, а также подарков от «Мегапира» и НПО Спецматериалов удостоены председатель Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Сергей Слободской, директор по связям с общественностью одной из строительных компаний Грачья Погосян. Специальный приз от генерального директора НПО Спецматериалов, члена Правления «Мегапира» полковника запаса Михаила Сильникова был вручен генеральному директору телеканала «ТНТ - Санкт-Петербург» Виктории Корхиной.

 

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...















При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта