Вести из регионов

 

Калининградская область


О встрече с советником губернатора

   15 июня 2012 года состоялась рабочая встреча представителя Ассоциации «Мегапир» в Калининградской области В. Юдина с советником губернатора В. Егоровым. Бывший командующий Балтийским флотом и бывший губернатор Калининградской области адмирал В. Егоров, как советник нынешнего губернатора Н.Цуканова, курирует широкий круг вопросов, в том числе и вопросы по работе с ветеранскими организациями.
   В ходе встречи В. Юдин передал В. Егорову материалы общественных слушаний в Комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Общественной палаты Российской Федерации. В. Юдин и В. Егоров приняли решение о дальнейшем сотрудничестве и координации действий. В соответствии с решением Совета Директоров Ассоциации В. Юдин вручил адмиралу Владимиру Григорьевичу Егорову Удостоверение члена Офицерского собрания офицеров запаса и памятную медаль Ассоциации «Мегапир» «За вклад в ветеранское движение».

 

 

Петропавловск-Камчатский

   18 июня 2011 года, по поручению руководителя Агентства по молодежной политике Камчатского края Людмилы Черемисиной,  главный специалист-эксперт Агентства Татьяна Дорт-Гольц вручила члену Правления Ассоциации, председателю Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае подполковнику запаса Виктору Иванчикову благодарность Агентства.


   Виктор Иванчиков был награжден за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержку военно-спортивных игр в Камчатском крае.
Напомним, что Виктором Иванчиковым было разработано Положение о поведении краевого финала военно-спортивной игры «Победа» в 2012 году, на него же были возложены обязанности главного судьи краевого финала.

 


«Офицерский сплав» на Камчатке

16 июня 2012 г. в газете «Тихоокеанская вахта» (Камчатский край) вышел в свет тринадцатый  выпуск издания Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в Камчатском крае «Офицерский сплав».
Материал под названием «С днем рождения!» посвящен Председателю Совета директоров Ассоциации Александру Каньшину и члену Совета директоров Ассоциации, руководителю детских и молодежных программ Ольге Савватеевой.
В выпуске представлена информация об открытии в Общественной палате Российской Федерации, по инициативе  Комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов, «горячей линии» по вопросам обеспечения жильем военнослужащих. В материале указан и номер телефона «горячей линии», по которому можно будет бесплатно позвонить.
Один из материалов  выпуска знакомит читателей с информацией об участии Виктора Иванчикова в торжественном мероприятии, состоявшемся в воинской части, дислоцирующейся на территории Петропавловск - Камчатского городского округа, и посвященном 55-й годовщине со дня образования.




   22 июня 2012 г. представитель Ассоциации в Елизовском муниципальном районе (Камчатский край) полковник запаса Леонид Ковалев принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.
В п.Термальном, у мемориала павшим в боях за Родину, собрались ветераны Великой Отечественной войны, руководители Паратунской сельской администрации, представители общественных объединений, школьники.

   Состоялась церемония возложения венков к мемориалу.
В небо взметнулись более семидесяти воздушных шаров, выпущенных школьниками в память о погибших земляках в Великой Отечественной войне и войне с Японией.

 

 

Санкт-Петербург

   14 июня члены Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в СЗФО и ЗВО вместе с официальной делегацией Вологодского Землячества, представителями исполнительной и законодательной ветвей власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в церемонии открытия закладного камня будущего мемориального комплекса в память о воинах-вологжанах, погибших при взятии Синявинских высот в 1943-44 годах.
   Во время сбора гостей звучали песни военных лет, была продемонстрирована реконструкция «Привал красноармейца» силами РОО “Эпоха” (это объединение более 20 клубов военно-исторической реконструкции). Вологодское землячество в Санкт-Петербурге выступило с инициативой увековечить в камне имена павших воинов, которые удастся восстановить при помощи сотрудников военкоматов.

    Примечательно, что ранее в городе Кировске Ленинградской области в рамках городского праздника «Содружество» и «Дня России» были проведены мероприятия посвященные юбилею Императора Петра I. Так, здесь была открыта площадка под установку памятника Петру Великому в «Красных соснах», где до Великой Отечественной войны был памятник, построенный в 1847 году братьями Спиридоновыми. Этот памятник по праву считался одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии, и являлся единственным, созданным на народные средства. Инициатором акции стал лауреат Форума «Общественное признание» майор запаса Грачья Погосян, представитель деловых кругов Северной столицы. В завершение были возложены венки и цветы к временной плите на месте памятника Петру I.

 

   15 июня 2012 г., находясь в Кисловодске, заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», председатель Совета представителей Ассоциации в СЗФО и ЗВО полковник запаса Юрий Кленов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню медицинского работника в филиале «Санаторий «Кисловодский» ФБУ «СКК Северокавказский» МО РФ, а днем позже в общегородских акциях у памятника военным медикам на Курортном бульваре и других. В годы Великой Отечественной войны в городе было выхожено почти 600 тысяч больных и раненых советских воинов. Ю.Кленов от имени «Мегапира» тепло поздравил медиков и горожан с праздником, вручил награды «Мегапира нескольким ветеранам из числа офицеров медслужбы запаса и в отставке.

 

   19 июня 2012 г. при содействии представителя Ассоциации «Мегапир» в Колпинском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга подполковника запаса Дмитрия Петрова президент Клуба ветеранов — генералов и адмиралов генерал майор запаса Геннадий Сиянский вручил именные стипендии от Клуба военачальников РФ лучшим воспитанникам Первого кадетского пограничного корпуса ФСБ России в городе Пушкин. Такие же стипендии из рук военачальников и ветеранов получили отличившиеся воспитанники Суворовского военного училища, Суворовского военного училища МВД РФ, Нахимовского военно-морского училища.


   21 июня заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации, председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов  поблагодарил  ветерана РВСН подполковника в отставке Александра Аксенова из Москвы за замечательный  концерт для отдыхающих в  филиале «Санаторий «Кисловодский» ФБУ «СКК «Северокавказский» МО РФ. Александр Аксенов выступил с концертом бардовской песни, представил интереснейшую фотовыставку своих работ  по достопримечательностям Кавминвод. «Верно говорят, не стареют душой ветераны»,- заявил Юрий Кленов.
   Вместе с сотрудницей библиотеки клуба Еленой Пилипенко  он уже организовал информационное обеспечение очередного концерта отдыхающего в Кисловодске ветерана РВСН по мотивам творчества Александра Есенина.

 

   22 июня 2012 г. в Северной столице при поддержке Совета представителей Ассоциации «Мегапир» завершена работа над книгой о военачальниках высшего ранга, имевших армянские корни и служивших в Санкт-Петербурге, Петрограде, Ленинграде в русской императорской, Советской, Российской армии. Она вскоре выйдет в свет в одном из петербургских издательств.
   Предисловие к ней написал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин. Ему свое время довелось командовать 102-й российской военной базой, созданной в Республике Армении в Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами.
   Приводятся отзывы ряда командующих войсками Ленинградского военного округа, а также фронтовиков Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, маршала артиллерии Владимира Михалкина, представителей высшего духовенства из России и Армении. В их памяти остались самые теплые, сердечные воспоминания об армянских генералах и офицерах, армянском народе, об уходящей вглубь веков дружбе наших стран. «Исстари армянские воины участвовали в защите России, которая в свою очередь подставляла плечо в трудные для Армении времена. Свыше 60 армянских высших офицеров, ста Героев Советского Союза воевали с врагом в годы Великой Отечественной войны, на фронтах сражались сотни тысяч уроженцев Армении», - подчеркивает в предисловии командующий войсками ЗВО. Ныне армянская диаспора в Санкт-Петербурге многое делает для увековечения памяти погибших при обороне Ленинграда советских воинов. В последние годы на местах боев на Невском пятачке и Синявинских высотах открыто три выполненных в национальном стиле мемориала.

 

Ростов-на-Дону

Нам скоро 5 лет, и нас многие знают!

   6 июля 2012 г. газете «Офицерский сплав» по ЮФО и ЮВО исполняется 5 лет. Это первое издание газеты Ассоциации «Мегапир», которое начало печататься в южном регионе после основного выпуска газеты в г. Москве.
   За этот небольшой период деятельности было напечатано 47 номеров газеты общим тиражом более 70 тысяч экземпляров. Выпуски газеты раскрывают многогранную деятельность представительств «Мегапира», как в южном регионе, так основных мероприятий Совета директоров и Правления Ассоциации. Несмотря на небольшой тираж, газета распространяется по городам южного региона, воинским частям и соединениям южного военного округа. Ее хорошо знают и во всех федеральных округах России.
   И пусть 5 лет скромная дата у редакции газеты большие планы. В настоящее время создаются нештатные региональные корреспонденты в Советах представительств Ассоциации. Планируется сделать выпуск газеты ежемесячным, увеличь тираж газеты до 3 тысяч экземпляров и количество печатных страниц, а также размещать рекламную информацию. Решается вопрос о самостоятельной регистрации газеты в южном регионе.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта