Экспертный Совет

   22 мая 2012 года состоялось заседание Совета экспертов Комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов.
   В ходе мероприятия эксперты проанализировали итоги работы экспертного сообщества за истекший период 2012 года и наметили планы работы до конца года.
   Отмечалось, что Комиссия ведет активную работу с законодательными актами, осуществляет их  экспертизу и контроль. В частности, подготовленные экспертами комиссии заключения на проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе», которые были направлены в Государственную Думу,  Совет Федерации,  Правительстве РФ, приняты во внимание и будут учтены.

   Осуществляется подготовка предложений по совершенствованию Федерального закона "О ветеранах", Воздушного кодекса, законодательства по защите прав погибших военнослужащих.
   В стенах Общественной палаты проведены мероприятия и рассмотрены вопросы военной науки, военного образования, работы с семьями погибших защитников отечества, духовно-нравственной составляющей военного строительства, государственного оборонного заказа, шефства над воинскими частями и кораблями, проблем жилья военнослужащих, состояния авиационной отрасли, работы с детьми и молодежью.
   Присутствовавший на встрече руководитель группы Совета экспертов Комиссии по военной безопасности, генерал-полковник Юрий Букреев рассказал экспертам об актуальных проблемах военной безопасности и ее состояния в ходе реформы Вооруженных Сил.

   В свою очередь член группы Совета экспертов Комиссии по военной науке Александр Ковалев отметил, что военная наука находится в сложном положении, которое может привести к тяжелым последствиям в плане обеспечения обороноспособности России: «Военная наука сейчас находится в процессе реформирования, в ходе которого уже сокращены и потеряны многие военные научные школы. Отдельные области практически утеряны, как, например,  робототехника, беспилотные летательные аппараты, систем управления и разведки».

  Эксперты определись с основными задачами на второе полугодие 2012 года, в числе которых - объединение усилий гражданского общества в интересах реализации политики государства в области национальной безопасности, включая вопросы военной, ядерной, энергетической и экологической безопасности. Совершенствование системы общественного контроля за реализацией Министерством обороны Российской Федерации, другими силовыми ведомствами закона Российской Федерации «О безопасности» и других правовых актов, определяющих эту сферу государственного и военного строительства. Обеспечение участия гражданского общества в модернизации оборонно-промышленного комплекса России, выполнении программы переоснащения Вооруженных Сил и других войск и воинских формирований современным вооружением и военной техникой. Оказания общественного влияния на борьбу с коррупцией и злоупотреблениями в силовых ведомствах и оборонно-промышленном комплексе. Защиты прав, интересов и социального обеспечения военнослужащих и их семей, лиц, уволенных с военной службы, и всех категорий ветеранов военной службы. Подготовка совместного с Российской газетой форума «Общество и ветераны», проведение которого запланировано на июнь 2012 года.

    «Главной задачей второго полугодия будет подготовка экспертных и итоговых материалов к Пленарному заседанию Общественной палаты РФ «Гражданское общество в системе национальной безопасности России» в ходе которого планируется впервые поставить вопрос о соотношении национальной безопасности и гражданского общества, - заявил консультант-эксперт Общественной палаты Владимир Богатырев в завершение мероприятия.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта