Вести из регионов

Санкт-Петербург
5 марта 2012 г. заместитель председателя Правления Ассоциации, председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов провел рабочую встречу с представителями Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В частности, с главным редактором газеты «Граница России - Северо-Запад» полковником Александром Тепляковым были обсуждены предложения по организации конференции о роли средств массовой информации в формировании положительного имиджа Пограничной службы ФСБ России. Участие в ней примут и наш представитель, а также члены возглавляемого им Клуба «Боевое содружество». Примечательно, что в конце прошлого года входящие в Клуб руководители СМИ, общественных организаций, предприятий ОПК познакомились с жизнью и служебной деятельностью пограничников в Ленинградской области, встретились с начальником Погрануправления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенантом Анатолием Забродиным.
Добавим, что конференция с участием главных редакторов пограничных изданий России пройдет в Северной столице в апреле в рамках мероприятия, связанного с празднованием 70-летия газеты «Граница России – Северо-Запад». Своих боевых друзей, ветеранов поздравят и наградят Совет представителей «Мегапира» в СЗФО и ЗВО, член Правления Ассоциации, генеральный директор НПО Спецматериалов полковник запаса Михаил Сильников.
***
7 марта 2012 г. Юрий Кленов встретился с руководством Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Совместно с первым заместителем председателя Совета Героев, бывшим подводником, Героем России, капитаном первого ранга запаса Анатолием Зайцевым скоординированы планы совместной работы, в частности, по издательской деятельности, по популяризации подвигов членов межрегиональной организации среди молодежи.
Большой интерес участников встречи вызвал рассказ нашего представителя и переданные им материалы о деятельности Комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности, возглавляемой Председателем Совета директоров Ассоциации Александром Каньшиным. Было принято приглашение на Общественные слушания, проводимые Комиссией 5 апреля 2012 г. в Санкт-Петербурге.
67 героев и полных кавалера ордена Славы, из которых 18 участников Великой Отечественной войны, в запас не уходят, оказывая неоценимую помощь в воспитании молодого поколения, укрепляя непреходящие духовные и нравственные ценности общества. Со многими из них региональное представительство «Мегапира» давно проводит совместные мероприятия. Теперь взаимодействие с Советом Героев окрепнет и поднимется на качественно новый уровень.
***
14 марта 2012 г. заместитель председателя Юрий Кленов встретился с представителем ветеранской организации вооруженных сил Норвегии офицером запаса Оге Вилли Ботненом. На встрече, которая прошла в Клубе ветеранов – генералов и адмиралов, обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между ветеранскими организациями на региональном уровне, очередного обмена делегациями.
Наш представитель также передал гостю очередной региональный выпуск газеты «Офицерский сплав», в котором, в частности, рассказывается об организованной «Мегапиром» в декабре прошлого года встрече с участием Оге Вилли Ботнена с генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Руне Осхеймом в Клубе ветеранов – генералов и адмиралов.
***
15 марта 2012 г. Юрий Кленов принял участие в ежегодной церемонии награждения призом «Россия молодая» воспитанников общеобразовательных военных учебных заведений, достигших наиболее высоких показателей в учебе.
Приз был учрежден семь лет назад деловым партнером «Мегапира» Ассоциацией общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая медведица» совместно с командованием военного округа, Ленинградской ВМБ, ГУВД по СПб и ЛО, Северо-Западным региональным командованием внутренних войск МВД РФ, СЗРЦ МЧС России и общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов Санкт-Петербурга.

  В нынешнем году призов были удостоены свыше тридцати человек. Вручая призы трем воспитанникам Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр спасателей» Юрий Кленов пожелал учащимся новых успехов в учебе и дальнейшей службе. Также наш представитель поблагодарил председателя Правления «Большой медведицы» Александра Зимина за многолетнее взаимодействие с «Мегапиром» и вручил ему благодарность от Союза организаций, шефствующих над воинскими частями (кораблями) Вооруженных Сил за подписью председателя Союза, первого заместителя председателя Совета директоров «Мегапира» Бориса Волкова.

Петропавловск-Камчатский
6 марта 2012 г. член Правления Ассоциации, представитель «Мегапира» в Камчатском крае подполковник запаса Виктор Иванчиков принял участие в работе жюри финала Муниципального этапа Всероссийской акции «Я – Гражданин России».
Мероприятие состоялось в Петропавловске-Камчатском в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Юность».
«Акция проводится с целью формирования у молодых граждан активной гражданской позиции, социализации учащихся, стимулирования интереса молодого поколения к решению важных проблем нашего города. Главное во Всероссийской акции - понимание подростком важности добровольного гражданского участия в решении актуальных вопросов на уровне школы, микрорайона, города, края и попытки найти и предложить свои варианты решения назревших проблем; привлечения внимания властных структур к их решению», - сообщил Виктор Иванчиков.
Проекты команд были посвящены различным проблемам: от обустройства школьной спортивной площадки до разрешения экологических проблем городского округа.
В заключение конкурса за активное участие в работе с ветеранами и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи городского округа Виктор Иванчиков вручил Благодарность Ассоциации и цветы директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Юность» Татьяне Кушнарёвой.

***
8 марта 2012 г. Виктор Иванчиков принял участие в праздничном мероприятии в клубе «Ветеран», посвященном Международному женскому дню. Он поздравил ветеранов войны и труда с Праздником Весны, пожелал членам клуба здоровья, счастья и успехов в совместной работе в патриотическом воспитании молодежи.
***
16 марта 2012 г. Виктор Иванчиков принял участие в церемонии награждения краевого фестиваля детского творчества среди учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Созвездие».
Мероприятие состоялось в Петропавловске-Камчатском в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Камчатский дворец детского творчества».

В Фестивале приняло участие 14 интернатных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в фестивале участвовало 386 юных дарований.
Виктор Иванчиков провел церемонию награждения в номинации «Театр и художественное слово», а Кириллу Старикову и Никите Басенко вручил «военные» призы – командирские сумки.
В заключение церемонии награждения за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Камчатского края Виктор Иванчиков вручил Благодарность Ассоциации и цветы директору Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Камчатский дворец детского творчества» Ирине Петранковской.

Волгоград
10 марта 2012 г., находящийся в рабочей поездке в Волгограде, заместитель председателя Правления Ассоциации, председатель Совета представителей «Мегапира» в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник запаса Юрий Кленов встретился с представителем «Мегапира» в Волгоградской области генерал-майором авиации Юрием Шемелиным. Состоялся обмен опытом работы с ветеранскими организациями в регионах. Юрий Шемелин детально рассказал о деятельности ветеранских организаций легендарного Качинского авиационного училища, столетний юбилей которого отмечался в 2010 году. В свое время он служил в училище, был его начальником. Училища уже нет, но в городе на Волге живут почти две тысячи семей офицеров в разное время служивших в этой прославленной кузнице кадров военных летчиков. Волгоградский представитель Ассоциации передал региональному представительству «Мегапира» в Санкт-Петербурге и ветеранской организации ВВС Северной столице книгу «Кача: история и судьбы», написанную полковником в отставке Юрием Манцуровым — ветераном Качинского высшего военного авиационного училища летчиков, другие издания.
В свою очередь большой интерес у Юрия Шемелина вызвали региональный выпуск газеты «Офицерский сплав», рассказывающий о деятельности Санкт-Петербургского Клуба ветеранов-генералов и адмиралов, а также материалы о работе Комиссии Общественной палаты РФ, которую возглавляет председатель Совета директоров «Мегапира» Александр Каньшин. Также Юрий Шемелин представил своего активного помощника подполковника запаса Александра Бекренева, который оказал Юрию Кленову активное содействие.

  Дальнереченск
15 марта 2012 г. Представитель Ассоциации в Дальневосточном федеральном и Восточном военном округах генерал-майор в отставке Юрий Мельников принял участие в мемориальных мероприятиях, посвященных памяти павших советских военнослужащих в ходе инцидента в районе о. Даманский в 1967 г.
Под звуки траурной мелодии к мемориалу павших воинов 135 мсд возложили гирлянду школьники села Филино, венки от воинов Восточного Военного округа, администраций Дальнереченского и Пожарского муниципальных районов, организации ветеранов «Даманцы». В этот же день состоялась церемония закладки памятного знака на месте сооружения мемориала погибшим воинам 199 Верхне-Удинского полка 135 дивизии. Надпись на плите гласит: «Здесь будет сооружен монумент воинам 135 мсд, погибшим в марте 1969 года».

Юрий Мельников высказал признательность командованию округа, главам администраций города и района за поддержку инициативы ветеранов по перезахоронению останков погибших воинов на городское кладбище в Дальнереченск, всем, кто внес вклад в фонд строительства мемориала.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта