Внимание — духовно-нравственным аспектам

  В феврале 2012 г. представитель «Мегапира» в Невском районе Санкт-Петербурга доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи офицер запаса Вячеслав Котков провел рабочие встречи с профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, слушателями и курсантами академии, профессорско-преподавательским составом Санкт-Петербургского государственного университета культуры и Гуманитарного университета профсоюзов. В качестве эксперта Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов он познакомил коллег с основными направлениями ее работы. Особое внимание наш представитель обратил на духовно-нравственные аспекты работы с людьми.
  В Военной академии связи для курсантов младших курсов Вячеслав Котков организовал показ документального фильма «Батюшки особого назначения», в котором кратко и доступно показана история военного духовенства в русской армии, а также деятельность священнослужителей в современных условиях.
В ходе обсуждения курсанты поделились своими рассуждениями о работе представителей религиозных конфессий в армии. Курсанты, выходцы из Дагестана, также не остались в стороне, в фильме показано и мусульманское духовенство. Разговор получился живым, интересным, поучительным и весьма плодотворным для всех. Отметим, что Вячеслав Котков более 30 лет работает над исследованием проблем деятельности военного духовенства в русской армии, духовно-нравственного воспитания военнослужащих.
  Это не единственное мероприятие, проведенное нашим представителем, экспертом Комиссии Общественной палаты РФ с курсантами. Не менее интересно проходили беседы с зарубежными курсантами, исповедующими другие религии. Их уже не удивляет что преподаватель военной академии, православный по религиозной принадлежности, знает Коран, историю различных религий.
  Примечательно, что в Западном военном округе в декабре 2010 г. был сформирован отдел по работе с верующими военнослужащими. О работе отдела, путях взаимодействия с ним Вячеслав Котков не раз во время рабочих встреч беседовал с отцом Георгием (Волобуевым). Отец Георгий, в частности, рассказал о том, что отделом подсчитаны и взяты на учет, находящиеся на территории гарнизонов округа объекты религиозного культа. Всего их 46, большинство из них православные храмы. Во многих из них побывал наш представитель.

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта