Вручены премии Островского

  В канун Международного Дня инвалидов в Государственном музее – Гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А. Островского прошло вручение премий, дипломов и медалей имени всемирно известного писателя.

  Напомним, что «Мегапир» является учредителем данной премии, которая вручается людям с ограниченными возможностями здоровья, но достигшими значительных успехов в профессиональной деятельности, культуре, спорте, а также тем людям, которые ведут большую работу с инвалидами, пропагандируют жизненный и творческий путь Н.А. Островского. Всех лауреатов роднит одно - они, как и Павел Корчагин, преодолели и преодолевают немощь тела, проявляя при этом огромную силу человеческого духа или же помогают тем, кто в этом нуждается.

  Открывая церемонию вручения премии, директор Государственного музея – гуманитарного центра «Преодоление» им. Н.А. Островского Ольга Девичева отметила, что за годы существования премии ее получили десятки наших современников, люди, для которых мужество – не просто слово. Кстати, с первого дня существования премия стала международной: помимо наших соотечественников ее удостаивались представители Украины, Белоруссии, Китайской Народной Республики, Кубы. И на этот раз в качестве гостей в зале присутствовали иностранные гости из стран СНГ и Латинской Америки, в том числе: Украины, Белоруссии, Аргентины и Кубы.

  Вечер вела кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора музея Галина Храбровицкая, а вручали премии заместитель председателя Попечительского совета ГМЦ «Преодоление» им. Н.А. Островского, Чрезвычайный и Полномочный посол Евгений Тяжельников и член Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запасов Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Ольга Савватеева.
  В этот раз премия была вручена руководителю Медико-реабилитационных центров заболеваний опорно-двигательного аппарата Валентину Ивановичу Дикулю, художнику-педагогу, инвалиду Ирине Юрьевне Витошинской, профессиональному художнику, инвалиду Алексею Юрьевичу Боровинскому, участнику многочисленных благотворительных акций, известному исполнителю популярных романсов, лауреату премии Всеобщей конфедерации профсоюзов, лауреату премии VII городского конкурса «Дорогая моя столица» Виктору Евгеньевичу Соломенцеву, доктору экономических наук, академику Михаилу Лукичу Тимошишину, писателю, кинодраматургу, члену Общественного совета Международного Союза «Мужество и Гуманизм», организатору историко-патриотического объединения «Шхуна ровесников» Константину Ивановичу Подыме, Члену попечительского совета музея-центра полковнику Виктору Михайловичу Городецкому, газете «Пионерская правда» и лауреату XI и XII Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Гаване и в Москве, обладателю большой золотой медали им. Артура Беккера и Специального приза Дома Гранады, Ордена Бернардо О'Хиггенса (Чили), Ордена Франциско де Миранды (Венесуэла) Народному ансамблю России «Гренада».

  В прежние годы данной премии были удостоены Герой России, летчик-истребитель подполковник Сергей Соколов, Герой России, командир штурмовой группы майор Игорь Задорожный, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпионом мира Паралимпийских игр, капитан ВДВ Владимир Вшивцев, художница Ольга Сергеева, директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых "Реакомп" Сергей Ваньшин, народные артисты Василий Лановой, Иосиф Кобзон, Владимир Конкин, Евгений Герасимов и многие другие.
  Как заявила Ольга Савватеева, «сегодня государство и наше общество уделяет недостаточное внимание инвалидам, и особенно тем, кто получил увечья при исполнении своего воинского долга». По ее словам, «в России, в отличие от многих других стран, граждане с ограниченными возможностями находятся в ущербном положении, зачастую влачат жалкое существование, в том числе и ветераны боевых действий, перед которыми государство в особом долгу».

  «Во всем цивилизованном мире к таким людям совсем другой подход: им предоставлены большие социальные гарантии и выплаты, специальные государственные программы, поддержка со стороны общественных организаций и бизнес-структур», - сказала Ольга Савватеева. Вместе с тем она отметила, что «многие инвалиды и в нашей стране не только сумели преодолеть трудности, но и многого достичь в общественной жизни, творческой и профессиональной деятельности. Это достойно большого уважения и общественного признания». При этом Ольга Савватеева подчеркнула, что "Мегапир" и его представительства в регионах «будут активно работать по поддержке инвалидов, привлекать внимание властей и общественности к данным проблемам и содействовать их решению».
  В свою очередь Валентин Дикуль отметил: «Хочу поблагодарить тех, кто организовал эту премию. Вы действительно очень много помогаете людям, которые обречены на неподвижность, ограничены в возможностях. И такие вот акции, инициативы вселяют в них надежду и веру, что они нужны, их труд виден… Преклоняюсь перед людьми, которые не опустили руки и доказывают нашей стране, всему миру, что можно сделать самоотдачей и терпением, и выражаю вам свою благодарность».

  Выступившая затем художник-педагог, инвалид Ирина Витошинская сказала: «Сегодня для меня великий день. Дело в том, что эта премия – символ победы духа над физическим состоянием человека. Это великая премия. Я посмотрела недавно фильм об Островском, и он меня потряс. Из него ясно, что жизнь – в творчестве. Самое главное для человека – это созидание. Если человек создает, ему по силам все. Но, конечно, ты не можешь создавать, если рядом нет надежных, хороших людей, друзей, которые тебя поддержат. Потому я хочу поблагодарить устроителей этой премии за их благородную работу».
  Завершился праздничный вечер зажигательным выступлением Народного ансамбля России «Гренада».

Версия
23 января 2023

Суперхищник - Методы менеджмента и Германа Грефа противоречат интересам финальных собственников Сбербанка?
Телеканал RT
11 сентября 2022

«Первыми идут вперёд»: генерал-майор В.Н. Богатырев — о развитии и боевом применении танковых войск России
Газета "Красная звезда"
15 июня 2022

От них идёт веками свет

Все публикации...













При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.megapir.info обязательна.

Создание и оптимизация web сайта